Рецензия на книгу Угрюм-река от Anastasia375

написала рецензию6 марта 2020 15:59

Удивительно, что такой, на мой взгляд, образцовый для русской классической литературы роман не входит в школьную программу и, более того, о нем даже не упоминают. Возможно, это связано с приписанной ему уже в советские годы (роман был закончен в 1930) пробольшевисткой агитацией, хотя роман таким изначально задуман не был, и его абсолютно точно нельзя поставить в один ряд с идеологически перекошенным в сторону новоявленной власти произведением «Хождение по мукам» А. Толстого.

«Угрюм-река» - наверное, она из первых попыток в русской литературе описать становление капитала в Российской Империи. Главного героя романа Прохора Петровича Громова, эдакого русского американца золотопромышленника и отменно искусного дельца можно было бы сравнить с «Финансистом» Драйзера, а сибирские степи с Лондоновскими (имею в виду Джека Лондона) описаниями американских диких долин, с притаившимися в них индейцами. НО! Русский классический роман не был бы классическим, если бы к первобытной природе Сибири не прилагались безумные греховные деньги, разрушительная любовь, преступление и раскаяние, духовные выискивания смысла жизни в христианском ключе, и, куда без этого, бюрократический беспредел. Не побоюсь назвать произведение эпопей, и, хотя роман начинался как описание жизни и природы на сибирской земле, и здесь нет острого исторического сюжета, однако Шишков по мере написание зацеплял все социально острые темы эпохи от народничества и чувства долга перед крестьянами, до тотального слияния официальной чиновнической власти и церкви для угнетающего гипнотизирования люда во славу государства.

На протяжении всего повествования сохранятся основаная тема - бешеные деньги и швыряющее во грех золото. С точки зрения базовой психологии современному читателю вполне понятно, почему чернорабочие на золотых приисках, замученные жесточайшими условиями труда, постоянными лишениями и голодом до полумертвого состояния, в день праздника устраивают показательную вакханалию блуда и пьянства в соседней деревне и лишаются за одну ночь не только всех заработанных тяжелейшим трудом заработков, а порой и жизни. Гораздо интересней с этой точки зрения и актуальней во вневременном потоке лицезреть падение образованного, трудолюбивого и здорового Прохора в пучину алчного бешенства и его самопрокламацию владыкой и сверхчеловеком в ницшеанском стиле - «Лишь удел сильного совершать большие преступления» (их так далее в стиле - Больше! Всех куплю! Всех убью!). Бесповоротное саморазрушения, нравственное загнивание и разложение почти всех основных героев романа совпадает предреволюционным накалом и грядущим апокалипсисом очищения.

Возможно, открытый финал не оставит многих читателей удовлетворёнными, однако здесь важен сам процесс следования по грубой, сакральной и полной преданиями сибирской земле, укрощение и последующее ее омертвление гребущим под себя торгашеским тираном, которого она в конце концом отрыгнет. Эта огромная Сибирь и есть страна в целом на рубеже больших перемен.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@lin_kis Алена Кислякова 27 августа 2016
Эта книга меня измордовала! Во-первых, она одуряюще длинная (простите, декан, я нацеливалась на 3-4 допа), во-вторых, как-то не получилось поймать настроения книги, что автор пытается ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 31 мая 2023
В первый раз я взялась за этот роман, наслушавшись маминых рассказов о том, как она и ее приятельницы зачитывались им по молодости. Но тогда у ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 октября 2023
Какие-то непростые отношения сложились у меня с книгой. Она мне показалось просто большой, а не грандиозной, как, скорее всего, задумывалось. Да, нас исправно переносили из ...Читать далее