Рецензия на книгу Угрюм-река от julie

написала рецензию31 мая 2023 11:31

В первый раз я взялась за этот роман, наслушавшись маминых рассказов о том, как она и ее приятельницы зачитывались им по молодости. Но тогда у меня дело дальше первой части не зашло, и я пребывала в абсолютной уверенности, что эта книга любви/страсти мужчины и женщины, которую они пронесут через всю жизнь.
Выяснилось, что книга, правда, о любви, только другой. Она о всепоглощающей любви к деньгам и вечной жажде наживы. Главному герою, купцу Прохору Громову, сколько ни дай, все мало. Если бы мог, то все оборотил бы в золото и запер в какой-нибудь сундук. И на этом пути он готов пожертвовать хоть чем: любимой женщиной, дружескими привязанностями, хорошим отношением людей. Если надо обманет, предаст, убьет. Легко, без зазрения совести. Мне не за что зацепиться, чтоб проявить хоть какое-то участие, хоть в какой-то ситуации. Прохор Громов - это прямо кладезь порока: распутник, алкоголик, наркоман и садист, который даже порадоваться нормально не может, ему непременно надо кровь пролить, даже от радости. При этом его жизнь - бесконечный вертеп и балаган. Как он в таких условиях только деньги умудрялся зарабатывать. Для своего времени книга очень идеологически правильная, наглядно демонстрирующая звериное лицо капитала. Золото развращает всех, не только купцов. Старатели, например, в изображении автора вообще человеческий облик практически потеряли, во всех смыслах. Но за их деньги или золото жители окрестных сел сделают, что угодно: хоть дверь прорубят там, где раньше окно было, хоть себя продадут. Всем досталось от автора. Попы какие-то смешные и нелепые, и нашим и вашим, интеллигенция чахлая болезненная и толку с нее чуть. И только рабочие - праведные мученики в белом пальто. Но тут надо делать поправку на время. И для своего времени роман не так уж плох. Достаточно высокую оценку я поставила за финал. Он для меня закономерен и убедителен и в том, что касается Прохора и в том, что касается Нины. Все-таки гены пальцем не размажешь. В такое развитие событий лично я верю гораздо больше, чем во все ее благотворительные прожекты. Из негативных моментов отметила бы резкое преображение Прохора без какого-либо объяснения причин произошедшего. Был молодой человек, который у рабочих интересовался, чего на себе таскаете этого жирного купца и не сбросите его. А потом сам примерно в такого же купца превратился. А как и почему это произошло домысли, читатель, сам.
#БК_2023 (Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

Катя (@rina_rot)31 мая 2023 16:06

Мне, похоже, тоже это придётся читать:) мама у меня совсем не читающая. Но изредка давно читала, примерно подобное. Мне уже в один из прошлых БК Хмель пришлось читать:) я попросила ещё накидать вариантов, еле выудила, и эту книгу в т.ч )

@rina_rot, у меня такая же ситуация. Мама сейчас не читает вообще. И в молодости читала не много, поэтому выбор был не такой большой.

@lin_kis Алена Кислякова 27 августа 2016
Эта книга меня измордовала! Во-первых, она одуряюще длинная (простите, декан, я нацеливалась на 3-4 допа), во-вторых, как-то не получилось поймать настроения книги, что автор пытается ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 6 марта 2020
Удивительно, что такой, на мой взгляд, образцовый для русской классической литературы роман не входит в школьную программу и, более того, о нем даже не упоминают. ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 октября 2023
Какие-то непростые отношения сложились у меня с книгой. Она мне показалось просто большой, а не грандиозной, как, скорее всего, задумывалось. Да, нас исправно переносили из ...Читать далее