Угрюм-река

1933

«Угрюм-река» – та вещь, ради которой я родился", – говорил В.Я.Шишков. Это первое историческое полотно жизни дореволюционной Сибири, роман о трех поколениях русских купцов. В центре – история Прохора Громова, талантливого, энергичного сибирского предпринимателя, мечтавшего завоевать огромный край. Он стоит перед выбором: честь, любовь, долг или признание, богатство, золото.

Купить книгу Угрюм-река, Вячеслав Шишков

написала рецензию27 августа 2016 8:51
Угрюм-рекаВячеслав Шишков

Эта книга меня измордовала! Во-первых, она одуряюще длинная (простите, декан, я нацеливалась на 3-4 допа), во-вторых, как-то не получилось поймать настроения книги, что автор пытается нам показать? Как все было плохо до революции? Столько отвращения и мизантропии. Герои сплошь мерзавцы, подхалимы и пьяницы, а барышни… хм, мягко говоря, не совсем целомудренны. Особенно позабавила сцена, где девушка умоляла парня о близости, припав к его ногам.

Книга делится на две внушительные по объему части. В первой речь идет о юности купца Прохора Громова, его путешествии по Угрюм-реке, непростых отношениях в семье и любовном многоугольнике с участием роковой красавицы Анфисы. До чего же вредная баба эта Анфиса, просто Берия в юбке, ни вашим ни нашим, то пойду замуж, то не пойду, то за того, то за другого. Своей инфернальностью и явными проблемами с психическим здоровьем напомнила Настасью Филипповну из “Идиота”. Во всю эту любовь-ненависть мясом наружу как-то не очень я поверила. И да, очень хотелось воочию увидеть, что там за красотка такая, из-за которой пол села взбесилось. Похоже, в те времена в Сибири с симпатичными бабами была беда. С мужиками, впрочем, тоже. Иначе как объяснить небывалую популярность самого Прохора у женского пола?

Во второй части герой заматерел, разбогател и изрядно озверел. Автор постоянно сравнивает его с волком. Громов теперь владелец золотых приисков, а также заводов, газет, пароходов. Угнетатель трудового народа и кровопийца, не забываем, что книга написана в 1933 году. Довольно много разговоров о социальной справедливости и грядущей революции, а потом и народные волнения, забастовки, стачки. Ничего против подобной тематики не имею, но очень уж нууудно, из пустого в порожнее.

Сюжет полноводный: то рукав, то приток, то уключина. Только так могу объяснить набор эпизодов довольно часто никак сюжетом не оправданных, может, они лучше раскрывают характеры героев, не знаю, жидковато написано, на то и река...

“Река бедовая, свирепая... Уж Бог создал ее так [...] Она все равно как человечья жизнь: поди пойми ее. Поэтому называется: Угрюм-река. Точь-в-точь как жизнь людская.”

Несмотря на то, что роман вторичен и затянут, он мог быть неплох, хотя до Великой эпопеи и не дотягивает. Если сократить его хотя бы на треть (а то и вдвое) и сделать повествование менее ...текучим что ли, то книга бы существенно выиграла.

PS Обложка подозрительно напомнила о “вздымающихся жезлах”: голивудской внешности красавец с волевым подбородком бескомпромиссно смотрит в кадр, обнаженная красотка на заднем плане призывно изогнулась. Понятия не имею какое отношение это изображение имеет к сибирским купцам?
#Кр1_1курс

Вот лежала она у меня? ждала своего часа в Академии, а тут прямо и не знаю теперь :) Боюсь не выдержу нудного повествования.

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2016 21:13

@anastaak, не хочу Вас отговаривать, многим эта книга очень нравится, но я оказалась не готова к 1500 страницам, читала в электронном варианте и не догадывалась, что роман такой объемный. Тут надо неторопливо наслаждаться,а я прочитала её за неделю. Сегодня посмотрела фильм, очень достойная экранизация, все по книге, но вполне динамично.

@lin_kis, я думаю, что может просто не сейчас. Так как я сама просто ужасно сложно воспринимаю такие плавно льющиеся произведения, могу их мучить ооочень долго, что не есть хорошо. Поэтому прочитать прочитаю, все же в бумаге наличествует, но вот когда - теперь вопрос.