Рецензия на книгу Угрюм-река от rina_rot

написала рецензию8 октября 2023 17:47

Какие-то непростые отношения сложились у меня с книгой. Она мне показалось просто большой, а не грандиозной, как, скорее всего, задумывалось. Да, нас исправно переносили из одного места в другое, из одного временного пласта в другой, мы читали то про одних героев, то про других. Но шло всё как-то ровно, вразвалочку. В каких-то сценах писатель напрямую говорит: да не знаю, как дело пойдет, что там ещё придумает автор. В минус пошло и то, что читала я урывками, из-за нехватки времени были большие перерывы в чтении. Однако, если бы меня сильно увлекло, были бы перерывы в чтении настолько большими?
Эта сага-рассказ о становлении и дальнейшем развитии (развитии ли?) личности грандиозного предпринимателя Прохора Громова и вообще о жизни Сибирского края того времени начинается с того, как, собственно, прежний глава семьи, дед Данила, умирает и открывает страшную тайну о своем прошлом и о зарытом кладе. И начинается. Из грязи в князи, да только без особой на то подготовки. Петр, отец Прохора, начинает жить на широкую ногу, бессмысленно и беспощадно. Посылает сына в далекие края разведать обстановку для дальнейшего развития дела,;можно сказать, на верную смерть. Тому приходится трудно, но он и его верный, как пёс, друг-черкес, преодолевают первые тяжелые трудности и…И дальше испытание любовью, ревностью, желанием иметь всё и сразу, предательство.
И бах! Следующая часть книги, читая которую я начинала понимать, что поначалу то мне произведение нравилось. Были завышенные ожидание на дельнейшую грандиозность. Но читалось уже потом как в горячечном бреду. Прохор осел на другом месте, основал новое поселение, начал и во сто крат приумножил дело. Просто бог, а не промышленник. Классовое неравенство, всё более усиливающийся контраст между богатыми властителями и челядью, борьба, золотые прииски, мания величия, неожиданные повороты и поступки отдельных персонажей. Я прям что-то так устала. Лучше уж читать что-нибудь заумное, чем ходить по кругу. Было, честно сказать, мелковато. В общем, какое впечатление от книги, такая и рецензия, невнятная.
#БК_2023 (Книга, которую порекомендует мама)
П.С. Моя мама не читающая. Пришлось выпытывать, что в своей жизни она вообще читала и что из этого запомнилось.

@lin_kis Алена Кислякова 27 августа 2016
Эта книга меня измордовала! Во-первых, она одуряюще длинная (простите, декан, я нацеливалась на 3-4 допа), во-вторых, как-то не получилось поймать настроения книги, что автор пытается ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 6 марта 2020
Удивительно, что такой, на мой взгляд, образцовый для русской классической литературы роман не входит в школьную программу и, более того, о нем даже не упоминают. ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 31 мая 2023
В первый раз я взялась за этот роман, наслушавшись маминых рассказов о том, как она и ее приятельницы зачитывались им по молодости. Но тогда у ...Читать далее