Рецензия на книгу Милые кости от AnfiskaBaeva

написала рецензию7 марта 2020 6:27

Не так, не так, так не должно быть, это не правильно - крутится у меня в голове. Умом я понимаю, что подобное развитие событий более реалистично, чем сюжеты моих любимых детективов, где следователь моментально находит улики, вычисляет убийцу и ловит его не месте преступления спасая следующую жертву.

Тут такого нет, ни покаяния, ни возмездия, ни справедливости. Только смерть 14летней девочки, жестокая, отвратительная, грубая смерть. И никаких ответов.

Умерев Сюзи Селман отправляется в рай, откуда наблюдает за всеми, своей семьей, друзьями, мальчиком, который ей нравился и за убийцей, который живёт по соседству с ее домом.

Какого ...? Почему его не поймали? Ни сейчас, ни раньше? Он не отличается аккуратностью, он собирает "сувениры", он совершал ранее спонтанные и не продуманные убийства. Он подозрителен до безобразия! Собственно его и подозревают, но детектив обменивается с убийцей парой слов и разводит руки. На него ничего нет. Мне хочется кричать этому копу в ухо - "Искать надо лучше, а не мамашу "утешать"!!!" Но я могу только негодовать наблюдая со стороны, как Сюзи.

Вся эта книга вызывает у меня сплошные возмущения и недовольство. При этом не могу сказать, что она плохая. Мне понравились задумка, эмоциональный накал, размышления Сюзи, любящий папа. Но поведение многих героев, общая обреченность, отсутствие возмездия вызывают острое неприятие. "Так не должно быть" - крутится у меня в голове и я ничего не могу с этим поделать.

#Шармбатон_К

@val_ness Вэл 30 мая 2014
Хоть книга грустная и тяжелая от нее веет каким-то непонятным теплом и в ней что-то притягивающее. Восхитительный язык книги, втягивает в чтение с первых слов, ...Читать далее
@nevan Аня 30 мая 2014
"Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет." ...Читать далее
@sunriselife 27 августа 2014
Книга наполнена необычайно большим и реалистичным спектром эмоций. От неясной веселящей интриги, которая чувствуется в начале книги, до безумно тяжелой и давящей грусти, когда в ...Читать далее