Рецензия на книгу Медвежий угол от marty_murr

написала рецензию8 марта 2020 23:14

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Как легко убедить друг друга перестать видеть в человеке человека. А когда тех, кто молчит, скорее большинство, то даже горстку голосов можно принять за единогласный хор"

Книга, которая устроила мне эмоциональную встряску. Давно я не испытывала столько злости и ненависти во время чтения.

Бьорнстад - маленький городок, живущий хоккеем. Одни в него играют, вторые посвящают жизнь тренерству, а третьи спонсируют местный хоккейный клуб, но абсолютно все болеют за родную команду.

Игроки местной хоккейной команды являются элитой Бьорнстада. Им многое сходит с рук, ведь они тренируются до потери пульса и выкладываются на полную мощность ради победы. Их успех позволяет городу держаться на плаву, а это дорогого стоит.

Одним вечером случается событие, которое меняет всё. Жители привыкли молчать, но всему приходит конец. Каждому придётся сделать выбор и впоследствии ответить за него. Безусловно, намного легче хранить молчание, когда дело не касается твоей семьи, но если страдают близкие, все мы превращаемся в яростных защитников и делаем всё, чтобы уничтожить обидчиков.

Я читала книгу и была зла на жителей Бьорнстада, которые делали то, что проще для них и находили гору оправданий произошедшему. Это настолько низко и мерзко! Я слышала тупую толпу, которая даже не попыталась разобраться в случившемся и только выбрала удобную для себя позицию. Глупые и трусливые люди! Радует, что есть люди, которые готовы пойти против безвольного стада и принять удар на себя.

С самого начала я приметила несколько героев, в которых ещё есть что-то человечное. Их "оболочка" совсем не совпадает с внутренним миром и я рада, что смогла их разглядеть. Они мои Герои. Те, кто сделал эту книгу потрясающей и любимой.

Такой Бакман мне нравится ещё больше!

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее