Рецензия на книгу Облако от tinuviel

написала рецензию8 марта 2020 23:59

Несколько лет назад я посмотрела фильм "Облако", а потом узнала, что он по книге, но прочитать ее смогла только сейчас. Поэтому читала я, помня сюжет только в общих чертах.
На следующий год после аварии в Чернобыле та же трагедия повторилась в Германии, и четырнадцатилетняя героиня Янна-Берта оказалась почти в эпицентре. Без родителей, с маленьким братом она пытается выбраться из зоны заражения.
Читать и смотреть о трагедии на ЧАЭС очень тяжело, столько смертей... Эта книга будто возвращает в то время, только на несколько иной лад. Хотя что было иначе? Тот же призыв чиновников не паниковать, то же сокрытие мастаба загрязнения, те же больные и умершие, та же безысходность. Автор много говорит о том, что такое не должно было произойти, не то чтобы не повториться после. Что уже год назад надо было начинать принимать меры.
Тяжело писать, такое не описать словами, как люди, подвергшиеся заражению, потеряли не только все, что имели, но в первую очередь себя. Думаю, мне еще надо время обдумать прочитанное.
#Когтевран_О

@elloissa Даша Моцкене 26 марта 2018
Книга Гудрун Паузеванг «Облако» оказалась для меня сильнейшей из прочитанных за последний год. Я начала плакать на третьей главе, и мои глаза не просыхали уже ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 июня 2018
Спасибо Даше @elloissa, что обратила внимание на эту книгу и напомнила об одноимённом фильме. Фильм я смотрела давненько на немецком и до сих пор помню ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 6 августа 2018
История, как за один день, из-за одной ошибки, может измениться целый мир. Такие истории заставляют задуматься о нашем сегодня, о нашем равнодушие. Задуматься о нашей ...Читать далее