Рецензия на книгу Петровы в гриппе и вокруг него от alalila

написала рецензию11 марта 2020 0:00

Я неделю болела этой книгой. Я неделю болела с этой книгой. Я неделю ходила и шмыгала носом с чувством, что на самом деле это важнее и глубже, чем мой обычный вечный зимний насморк. Я неделю болела вместе с Петровыми, хотя была абсолютно здорова по всем объективным медицинским показателям.

В начале ничего не предвещало такой беды. Ещё одна русская книга, где герои пьют и ведут полубессвязные, но глубокие разговоры. Но потом! О, оказалось, что всё не так просто. А потом оказалось, что всё ещё интереснее. Всё страньше и страньше, как говорила Алиса.

Действительно, в эту книгу, в её реальность проваливаешься. Автор скрупулёзно следует за своими героями, комментируя каждый их шаг, каждую мысль. Я, на самом деле, очень люблю такое повествование. Кажется, что ты идёшь след в след за героем и, дыша ему в затылок, заглядываешь через плечо. Или рассматриваешь его жизнь под микроскопом.

И только ты привыкаешь к этому, как глава оканчивается, и повествование резко перепрыгивает на другого персонажа или в другое время. И первые несколько страниц новой главы ты не хочешь принимать нового героя, а потом он (или она) делает что-то такое, что переворачивает всю историю (у меня за книгу было четыре таких момента, когда я вскрикивала от неожиданности). Но всё по-прежнему остаётся стройной историей и становится лишь объёмнее.

И дело не только в Петровых – почти безымянных героях книги, – но и в мире вокруг них. Потому что это прекрасно описанный типичный русский зимний город. Он кажется голым без зелени, вечно тёмен, потому что светлое время работающие герои никак не могут застать. В нём живут рядом обычные люди и сумасшедшие и грань между ними очень тонка. Здесь это Екатеринбург, но подставьте знакомые вам названия улиц и ничего не изменится.

А ещё здесь возможны самые странные совпадения. Судьбы всех встреченных героев переплетаются сложными узлами, они влияют на судьбы друг друга, даже если сами этого не знают. И над всеми ними, словно демиург, возвышается существо из другого мира, который и держит в руках все эти нити.

Или это всё просто дурной сон, вызванный температурой?

За последние дни я прочитала несколько теорий об этом романе. Одни принимают вмешательство потусторонней силы. Другие отрицают. Первой в поисковик выдаёт ту, согласно которой все герои существуют лишь в воображении Петрова и отражают разные грани его характера. Мне же прочитался некий промежуточный вариант. Может быть, в этом мире и нет волшебства, как в сказках, но чудеса случаются и невозможно это отрицать.

@vik-rarog Виктория 27 января 2018
Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно ...Читать далее
@lora-art 19 апреля 2019
Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, ...Читать далее