Рецензия на книгу Девять совсем незнакомых людей от marty_murr

написала рецензию14 марта 2020 23:22

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Она, не таясь, читала, попивая свой вечерний коктейль. Ни от кого нельзя требовать, чтобы он отказался от вина и книг одновременно"

Так давно не читала книг Лианы Мориарти, что успела забыть, как сильно люблю её творчество. Герои её романов всегда живые и настоящие. Они не отличаются от нас, простых смертных. Да и их проблемы ничем не отличаются от наших.

Девять совсем незнакомых людей прибывают в оздоровительный пансионат, чтобы через десять дней полностью измениться. Им обещают полное очищение и чувство лёгкости, но не раскрывают всех секретов, используемой методики. Посетители пансионата просто отдают свою жизнь в руки сотрудников и даже не представляют, что им придётся пережить.

Одни хотят похудеть, другие избавиться от чувства вины и пережить потерю, а третьи пытаются сохранить брак. Проблемы совершенно разные, но все очень жизненные.

Мне понравилось то, как Лиана Мориарти постепенно раскрыла всех героев. Изначально кажется, что проблемы персонажей весьма понятны и лежат на поверхности, но со временем раскрываются новые подробности и всё оказывается намного глубже. У каждого героя в голове гора мыслей и переживаний, сжирающих изнутри. Не все хотят ими делиться, но как показывает практика, именно обсуждение проблемы помогает найти выход из ситуации.

Большая часть книги достаточно спокойная, но к финалу появляется ощущение, что вот-вот что-то произойдет. Напряжение возрастает и в определённый момент не только герои перестают понимать происходящее, но и читатель тоже. Я до последнего не понимала, чем это всё закончится.

Буду и дальше читать романы Лианы Мориарти. Это тот самый автор, в котором я уверена на все 100%.

@loki 26 июля 2019
#Дипсилоиды_2 #Йорки Все-таки Мориарти - мой автор. Вот люблю я такие книги о простой жизни, чтобы героем был самый обычный человек - страдающий от лишнего ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 15 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Я уже давно заглядываюсь на книги Лианы Мориарти. Мне почему-то казалось, что она пишет прям триллеры-триллеры. Девять совсем разных незнакомых людей отпраляются в ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки "Со всем усердием делай сегодня то, что должно. Завтра может пройти смерть." (с) Не откладывая в долгий ящик, я решила сразу взяться еще ...Читать далее