Рецензия на книгу Баллада о сломанном носе от ti_meniya_razdrajaesh

написала рецензию15 марта 2020 13:56

Эта книга заставила меня призадуматься над тем, что же было моим ориентиром в подростковом возрасте. И явно я не называла лучшим другом соседа, который только и успевает слезать с иглы #Когтевран_К
#воины_времени (2. Настоящее)

Барт (что назван в честь персонажа Симпсонов) живёт с мамой в маленькой квартирке в неблагополучном районе. Чем дальше идёт повествование, тем отчётливее становится понятно, насколько всё плохо. Мать, не смотря на то, что постоянно повторяет, какой её сын замечательный и что ещё немного и она будет работать больше, никак не может побороть свою зависимость или сбросить вес. Она постоянно говорит, что надо ещё немного подождать и они обязательно переедут, а жизнь наладится... А ещё пацан ищет папу. Почти как в мальчике по имени Хоуп, но с другим финалом.

Вещи, которые, хоть и несут положительный посыл, но если вдуматься, то не кажется ли это вам хоть немного странным?

Болтливая соседка, что, вроде как не со зла, разбалтывает любые секреты и ставит героя в невыгодные ситуации. Может, верно говорят, что любой секрет, рассказанный кому-то, уже не секрет?
Сосед, что говорит Барту не быть как он.
Мужик, который внезапно хочет научить чужого (!) мальчика кататься на велосипеде.
Мать, что любит своего сына, но не может избавиться от того, что разрушает не только её жизнь, но и её ребенка.
Сам Барт, который отлично поёт, но ходит на бокс по велению матери и не достигает там никаких успехов. Да и петь ему мешает страх.

Я понимаю посыл книги и осознаю, какую мысль пытался через своих героев донести автор. НО. Проникнуться было сложно.

@akumura 21 августа 2017
Книга очень напоминает фильм Билли Эллиот. Думаю, автор и сам это понимал, и потому этот фильм упоминается в книге. Однако, несмотря на схожесть в целом, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 11 октября 2019
Очередная подростковая книга, чем-то похожая на другие, чем то уникальная. Здесь, уже по классике жанра, присутствует тема взросления, одобрения родителей, поиск себя в социуме и ...Читать далее
@loki 9 апреля 2020
#Слизерин_О Барт обычный подросток, вот только если присмотреться, все не так уж и хорошо в его жизни. Мать пьет и не работает, им грозятся отключить ...Читать далее