Баллада о сломанном носе

2012

"Баллада о сломанном носе" - это история 13-летнего подростка по имени Барт. Он занимается боксом потому, что так хочет мама. "Вырастешь и еще поблагодаришь меня за это", - часто повторяет она. На самом деле Барт обожает музыку и, пока никто не слышит, поет арии из опер. Его подруга Ада решает во что бы то ни стало прославить Барта и сделать так, чтобы он выступил на школьном празднике. Тут-то и начинаются настоящие сложности. В этой книге много смеха и слез, бокса и музыки, настоящей дружбы и школьной любви. Роман опубликован в 14 странах, в том числе, в США в издательстве Simon & Sсhuster. Норвежская студия Moskus Film приобрела права на его экранизацию.

Купить книгу Баллада о сломанном носе, Арне Свинген

<p>Честно говоря, куда ни глянь, все только и делают, что врут. Не скажешь же человеку: «У тебя омерзительная прическа…» Или: «Какого черта ты напялил эти уродские штаны?» Или вот еще так: «Ты поступил как дурак…» Нет, ничего такого не принято говорить в лицо.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию21 августа 2017 17:25
Баллада о сломанном носеАрне Свинген

Книга очень напоминает фильм Билли Эллиот. Думаю, автор и сам это понимал, и потому этот фильм упоминается в книге. Однако, несмотря на схожесть в целом, ситуации, окружение, разные мелочи делают книгу совершенно обособленной от фильма. Читается она на одном дыхании, хотя почти про все книги для подростков можно сказать то же.

Некоторые авторы описывают неприглядную действительность так, что возникает резкое отторжение, даже отвращение, и хочется захлопнуть книгу и пойти помыть руки и заняться чем-нибудь другим. В этой книге такого нет. Реальность, которая окружает главного героя, Барта, приятной не назовешь, местами она действительно ужасна. Вспомнить хотя бы его подъезд с хрустящими под ногами шприцами. Но он смотрит на нее как-то по-детски и пытается изменить к лучшему. И у него это получается, наверное, поэтому книга оставляет приятное впечатление.

Если попытаться обобщить, то это произведение о взрослении, о преодолении себя, о том, что только если действовать, можно что-то изменить. Конечно, тут есть и такие типично подростковые темы, как школьная иерархия, популярность, страх «облажаться». Но все же не это составляет главную тему «Баллады». Лично меня подкупила доброта, атмосфера теплых человеческих отношений. Кажется, и на дне полно хороших людей.

#флешмоб_Норвегия