Рецензия на книгу Республика Шкид от Tatuys

написала рецензию15 марта 2020 23:17

Так давно хотела прочесть эту книгу, но совсем не этого я ожидала. Нет, книга сама по себе не плохая, душевная и такая жизненная. Но вот к ее духу я была совсем не готова.

История рассказывает нам о малолетних беспризорников, которые попали в ШКИД за какие-то серьезные проступки – воровство, хулиганство, жульничество. Книга поделена на главы каждая из которых рассказывает об определенном событии школы. Это и появление каких-то значимых ребят и отношение детей к школе или моя одна из любимых – это когда уже практически повзрослевшие детдомовцы начали задуматься о взрослой жизни или то, как они начали ухаживать за девушками.

В целом, нам рассказывают о жизни ребят в течении трех лет. А дальше, с небольшим интервалом мы еще узнаем о том, что же в дальнейшем случилось с первым выпуском, кто как устроился в жизни.

Что не понравилось:

-явная агитация за советскую власть;

-моя личная предвзятость – лексика, поведение и все, что делали ребята в первой половине книги очень сильно напоминало зеков и песни с репертуара шансон а я это ну оооочень ненавижу. Как бы я не пыталась изметить свое отношение, меня же все эти ребята выводили из себя и никакой жалости к ним я не испытывала.

Что понравилось:

-то как менялись дети, их дальнейшие поступки. Они не были лишены хорошего – многие любили читать, учится и я уже не говорю о том, что почти каждый второй писал стихи или рассказы (очень забавная была глава, о газетах республики).

- язык очень живой и ты быстро погружаешься в историю с головой.

#Гриффиндор_К

@shkadova светлана юдаева 25 декабря 2013
На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@nota Наташа 15 июня 2015
Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я ...Читать далее