Рецензия на книгу Террор от leifkona

написала рецензию15 марта 2020 23:43

#Шармбатон_О (книга, основанная на реальных событиях)

Подходящая книга, если этой зимой вам не хватило зимы и хочется чего-то похолоднее. Чтобы и нос-щёчки яростно покалывало, и занемевшие от холода пальцы согревать дыханием тянуло.

Книга основана на реальной истории о том, как два самых современных на тот момент корабля, «Эребус» и «Террор», укомплектованные самым наилучшим образом и под управлением одних из лучших капитанов того времени, отправляются в экспедицию в Арктику в 1845 году. И таинственным образом остаются в Арктике навсегда.
Не обошлось без мистической составляющей, добавленной Симмонсом, хотя на мой взгляд и без этого условия существования (а точнее, выживания) команды были настолько бесчеловечны и ужасны, что холод, голод и страх пробирают до костей.

Не могу не восхищаться мужеством этих мужчин, которые с такой готовностью отправлялись на край света. Они готовы были терпеть ограничения, замкнутые корабельные пространства, долгие полярные ночи и зимы, безграничную белую пустыню за бортом. Кажется, что практически все они были уверены в успехе своего дела, а если даже и не получится достичь первоначально поставленной цели – они всё равно вернулись бы героями. Но, к сожалению, в данной истории реальность оказалось другой.

Насколько я впечатлилась реальными составляющими, касающимися экспедиции Франклина, настолько меня немного разочаровала книга Симмонса. Уж очень она оказалась затянута, с повторениями одних и тех же событий практически слово в слово вроде как от лица разных персонажей. Плюс мне откровенно были непонятны некоторые решения, принятые капитанами (по большей части сэром Франклином) вопреки возможности облегчения жизни людей. Да и чудовище это как-то не очень всё же вписалось. И интрига, поначалу так хорошо автором создаваемая, постепенно сошла на нет, или точнее даже – уже не интриговала.
Но атмосфера ужаса и постепенно теряемого людьми рассудка передана очень ярко.

Для общего развития и чтобы иметь представление о суровой северной жизни подобных первых экспедиций – книга подходящая. Если же хочется арктического экшена или чистой исторической правдоподобности – лучше не стоит.

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее