Рецензия на книгу Медведь и соловей от suuushi

написала рецензию29 марта 2020 23:57

Всякий раз, когда ты выбираешь какую-то одну дорогу, тебе приходится жить с памятью о другой и о той жизни, которую ты не выбрала.

Тема Золушек и Чудовищ уже отработана вдоль и поперек, так что неудивительно, что авторы, в том числе, зарубежные, стали обращаться к славянским мотивам и фольклору. Сначала Ли Бардуго, потом Кэтрин Арден. "Медведь и Соловей" - прекрасная стилизация на русский манер и ретеллинг всеми любимой сказки про Морозко. И это выглядит очень классно.

Главная героиня - Василиса - дочь северного боярина Петра и его ныне почившей родами жены Марины. У Васи есть старшая сестра и три брата, но они особо ничем непримечательные, тогда как Васька чУдная как ее мать. Непоседа, любительница леса, воровка булочек. Ее поведение не подходит дочери сестры Великого князя, а внешность не соответствует канонам красоты, но... Чем старше девочка становится, тем сильнее нежелание других оторвать от нее взгляд, а между тем тучи над краем сгущаются в прямом и переносном смысле.

Русалки, домовые, вазилы. Все невероятные создания, которые годами оберегали деревню от напастей и которых прикармливали староверы, ныне почти обессилели. Русь ныне для христиан и учение о Боге разносит по деревне отец Константин. И если Вася верит и в Богу, и в силу созданий языческих, то ее мачеха Анна видит только бесов и грех. Чем же в итоге вызван неурожай, смерти и колючие зимы? Богохульством или непочитанием старых идолов? Может это разбушевался Морозко? Или просто судьба такая?

При прочтении я окунулась в атмосферу детства. Как минимум захотелось пересмотреть старые советские сказки. Так что однозначного атмосферу Руси автор передала очень четко. Было так классно читать как домовые штопают одежду, как вазила помогает с лошадьми, как леший зовёт из леса... И ещё было очень интересно читать про этот переход от язычества до христианства. Никакой истории конечно, но опять же атмосфера была передана. Вторая уже прочитанная мною книга у Арден и вторая очень атмосферная книга. Шикарно. Отдельно хотелось бы отметить характер главной героини, да и в целом всех персонажей. Действительно колоритные и яркие герои. Каждый со своей индивидуальностью и личными качествами. Будь это колдовская Василиса, непреклонный Отец Константин, обезумевшая от страха Анна или тихий уверенный в своей участи Саша. Все запомнились и все нашли отклик в душе.

#Когтевран_О

Соня Кантор (@skantor)30 марта 2020 0:02

Здорово что и тебе понравилось) а то я смотрела на все неоднозначные отзывы и думала, что со мной что-то не так, раз мне понравилось.

@ekaterin_a30 марта 2020 1:21

@SKantor, мне тоже понравилась))

@alisa_atlis Алиса 7 января 2019
#БК_2019 (15. Книга без рецензии) Мой книжный год начался с книги "Медведь и соловей". Это искрящаяся, невероятно снежная и завораживающая история о девушке Василисе и ...Читать далее
@ekaterin_a 17 февраля 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй Сказки я люблю всякие. А сказка с элементами древних русских сказаний была очень заманчива. Да и аннотация обещала чего-то необычного и интригующего. ...Читать далее
@iulia133 10 марта 2019
В очень растрёпанных чувствах я бралась за эту книгу. Это подарок, и хотелось, чтобы он понравился, иначе ведь будет неловко. Издание очень красивое. Обложка, бумага, ...Читать далее