Рецензия на книгу Черепахи — и нет им конца от SKantor

написала рецензию30 марта 2020 23:41

Я не являюсь поклонницей Джона Грина, и скажу больше - стараюсь обходить его популярные книги стороной. Но именно об этом произведении я слышала столько похвал от зарубежных книгоблогеров, что просто не могла пройти мимо. И вынуждена согласиться с ними - история отличная.
Какого это жить с ОКР? Большинство людей честно скажут, что не знают. А вот Аза Холмс знает и ей от этого не легче. Будучи неглупой девушкой, она имеет огромные проблемы в таких вещах, которые обычный человек и не замечает. То, что для всех простой поцелуй, для Азы обмен микробами и просто страшная вещь. Обычная ранка на пальце - потенциальное заражение крови, а больница означает смерть от клостридий. Да, всех нас, так или иначе, посещают тревожные мысли, но у Азы эти мысли не прекращаются. И с этим ей приходится жить, учиться, пытаться удерживать дружбу и не расстраивать мать. Впрочем, это у девушки более или менее получается.
Но в один день пропадает известный бизнесмен, а за любую информацию о нем обещают огромное вознаграждение. И все бы ничего, да только несколько лет назад Аза дружила с его сыном. И её лучшей подруге, Дейзи приходит на ум гениальная мысль - воспользоваться этой дружбой, чтобы раскопать информацию о пропавшем бизнесмене. Но для этого Азе придётся переступить через себя и отвлечься от своих обссесивных мыслей ради других людей и возобновления дружбы.
Мне очень понравилось как описаны мысли Азы. Они подробные и действильно зацикленные на определённых темах настолько, что начинало казаться, будто эти ощущения передаются и мне. Но при этом, я могу от этих мыслей отвлечься, а она не может. И стоит только представить, что мозг не даёт ни секунды покоя, как становится страшно. Но именно благодаря этому, мне хотелось симпатизировать Азе, я сопереживала за неё и надеялась, что все у неё получится. Причём, именно во время расследования и размышлениями о нем, девушка нравилась мне больше всего, так как преодолевала себя, выходила из зоны комфорта и была сильной.
Но расследование само по себе, без учёта диагноза Азы,  не играет  тут роли, в отличие от Сверкающий цианид. В книге Агаты Кристи, расследование нужно ради расследования, здесь же оно раскрывает Азу с другой стороны, показывает, как она борется со своей болезнью и преодолевает себя. И хотя в обеих историях расследование играет важную роль, их цель в книге совсем разная. И честно говоря, если бы не такой странный критерий, я бы эти истории ни за что не сравнивала, слишком они далеки друг от друга.
Мне очень понравилась история Азы. Она показывает очень важную и редко упоминаемую в художественной литературе тему ОКР. Так что, если хочется почитать книгу о героине с таким нестандартным заболеванием, эта книга отлично подойдёт.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2018
А вот и новая книга Джона Грина, который так любит описывать истории болезней. На смену нашумевшим виноватым звездам пришли черепахи с историей о расстройствах психики ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 2 января 2019
Книга о подростках, нет, точно не о них. Книга о внутренней борьбе ежедневной, ежечасной, той которую ведут каждую минуту, секунду, милисекунду, аттосекунду, вечность.... Борьба со ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_О "И хотя я смеялась вместе с ними, казалось, что я наблюдаю со стороны, будто смотрю фильм о своей жизни вместо того, чтобы жить" ...Читать далее