Рецензия на книгу Сентябрьские розы от oksanamore

написала рецензию31 марта 2020 19:40

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

Продолжаю знакомство с творчеством Андре Моруа и понимаю, что мне очень нравится его стиль. В 2017 году я прочитала роман "Земля обетованная", который меня впечатлил. Настолько книга оказалась близкой для меня, что я удивлялась тому, как точно писатель описывает женские чувства. Я прочитала её в нужный момент и тогда поняла, что хочу прочесть все произведения автора.

"Сентябрьские розы" — невероятно чувственная, трогательная история о стареющем писателе. Гийом Фонтен вот уже 25 лет живёт с женой и когда-то он любил её страстно. Теперь же от прежней страсти остались лишь потухшие угольки. Полина уже не та женщина, в которую Гийом был влюблён, с возрастом она стала более холодной и сдержанной. Да и в их отношениях всегда сохранялась дистанция, которую ни он, ни она не позволяли себе перейти. За все годы совместной жизни в качестве любовников, а затем супругом они так ни разу и не обратились друг к другу на "ты".

Неудивительно, что, когда на пути Фонтена появляется яркая перуанка Долорес, он не может устоять перед её чарами. Вихрь чувств и позабытых ощущений затягивает писателя всё глубже и глубже, он становится пленником прекрасной обольстительницы, юной актрисы, которая клянётся ему в любви, а через час уже объясняется в чувствах другому. Для Лолиты не существует никаких условностей, она абсолютно свободна и может позволить себе любить кого захочет. А Гийом же по-прежнему связан обязательствами перед женой.

Прекрасный роман о выборе, охладевших чувствах, страсти и подлинной любви. После прочтения я задумалась о том, как часто мы гоняемся за мнимыми ценностями и не замечаем того, что у нас уже есть... В своём произведении Моруа учит остановиться, оглянуться по сторонам и просто оценить то, что есть в нашей жизни. Мы ищем счастье в любви, путешествиях, удовольствиях, а оно может находиться совсем рядом с нами.

@titirko_nastya An_anosova 27 января 2016
@evees La Lune ⠀ 3 августа 2016
Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене. Он уже не молод и прожив ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 14 августа 2016
Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку. Плюсы романа - это реалистичность. Вторая ...Читать далее