Сентябрьские розы

2015

Впервые на русском языке его поздний роман "Сентябрьские розы", который ни в чем не уступает полюбившимся русскому читателю книгам Моруа "Письма к незнакомке" и "Превратности судьбы". Автор вновь исследует тончайшие проявления человеческих страстей. Герой романа — знаменитый писатель Гийом Фонтен, чьими книгами зачитывается Франция. В его жизни, прекрасно отлаженной заботливой женой, все идет своим чередом. Ему недостает лишь чуда — чуда любви, благодаря которой осень жизни вновь становится весной.

Купить книгу Сентябрьские розы, Андре Моруа

<p>Все в конечном итоге получают то, что хотят.</p>
Добавила: veerena03
<p>Видишь ли, мы, женщины, своими требованиями и капризами можем довести мужчину до грани, до той критической точки, за которой следует разрыв, но главное, вовремя остановиться и не переходить эту грань.</p>
Добавила: veerena03
<p>Когда женщинам нужно, они заболевают «по-настоящему», как сказал бы Гийом. Они даже способны умереть из гордости.</p>
Добавила: veerena03
<p>Испанец и живет только ради смерти. Вот почему американцы обманываются, пытаясь научить нас хорошо жить… Мы не хотим хорошо жить, мы хотим лишь хорошо умереть…</p>
Добавила: veerena03
<p>У нас нет чувства меры, мы не понимаем, что это такое, этой жизнью, такой короткой, мы хотим наслаждаться страстно, при этом опасаясь проклятия и вечных мук ада, но все равно надеясь, что достаточно мгновения раскаяния – и можно обрести Божественную милость.</p>
Долорес

написала рецензию16 февраля 2017 13:39
Сентябрьские розыАндре Моруа

Роман "Сентябрьские розы" я прочитала ещё полтора года назад, но рецензию решилась написать только сейчас, поэтому все сказанное мною будет не пылкой речью "на эмоциях" от прочитанного, а скорее послевкусие, остающееся от книги в памяти читавшего...

Самое первое, что оживляется во мне, вспоминая эту книгу, это теплейшие чувства любви и восхищения к Полине Фонтен. Это просто неземная женщина. В ней столько мудрости, ласки, доброты, понимания, всех тех качеств, которыми, по моему мнению, должна обладать каждая (!!!) женщина. Эту книгу стоит прочитать хотя бы только ради неё!

Вторым будет её муж, гениальнейший писатель Гийом Фонтен. Вот к этому герою никаких тёплых чувств у меня нет, но и отвращения, обиды (за весь женский род). Он мне показался просто жалким. Он слишком много думает о себе... Нет, я не права. Он думает ТОЛЬКО о себе, восхваляет себя, считает себя великим, и достойным на старости лет предать свою жену и 25 лет брака ради молодой девушки (как типично). Но она не так типична, так как, повторюсь, этот мужчина не вызовет у вас никаких бурных эмоций, обиды за его жену и так далее. Это будет исключительная жалость к слабому мужчине.

Ну и конечно кульминацией воспоминаний остаётся завершение их истории, то как оба героя поступили, то, какой путь в своей жизни выбрали, и почему.

Моруа замечательно передал все душевные переживания героев. Прекрасно продумал характер каждого из них, посему каждый поступок очень логичен и объясним для каждого героя. Так же это изысканный и простой слог, который читается на одном дыхании.

Замечательное произведение.

Екатерина (@o.kati)16 февраля 2017 22:51

@psycho, если книга покажется слишком женской, то я не виновата 💁🏼

@psycho16 февраля 2017 23:49

@o.kati, как это? если книга окажется женской, я вам пожалуюсь

Екатерина (@o.kati)17 февраля 2017 8:46

@psycho, нет, я категорически против!:) я успела огородить себя, от ваших возмущений сообщением выше, так что все:)

написала рецензию2 октября 2016 18:31
Сентябрьские розыАндре Моруа

Каждый человек стремиться к счастью, часто это проявляется в любви между людьми, ведь люди по природе не могут быть одни, это заложено в нас. Иногда приживя с любимым человеком долгое время, те нежные и сладостные чувства со временем куда-то прячутся или испаряются, и может показаться, что чувств больше нет или что с тобой находиться не тот человек, который нужен тебе, что ты сделал ошибку выбрав его. Так, и главный герой, прожив со своей больше 20 лет начал считать, что тех чувств больше нет, и начинает их искать в молодых девушках, вместо того, что бы приложить усилия и найти ту нежность, страсть, романтику со своей женой. Главный герой - Гиймо, не вызывает у меня симпатии, хоть он и мужчина в возрасте, но из-за своей писательской деятельности стал мягкотелым, не самостоятельным ребенком. Я не осуждаю главного героя, он запутался, потерялся, и несмотря на эти все эти ошибки, совершенные им, он понял, что ближе и роднее никого нет, чем его жена. Лишь в конце книги он вырос в моих глазах, осознав все. Возможно, одна из причин почему Гиймо изменял жене с молодыми девушками, это старость, которую он боялся и не хотел принимать. Жена главного героя - Полина, вызывает уважение и жалость, ведь сколько сил она отдала своему мужу сколько лет потратила на него, что бы поднять его и возвысить, а взамен получить предательство и боль.Нельзя поспорить с тем, что Полина была очень строго, консервативна и сдержана к своему мужу.Как она считала, что из-за возраста и статуса нельзя было позволить себе необдуманные и легкомысленные поступки.Когда главные герои поняли, что сохранить друг друга обоим нужно было многое переосмыслить и поменять в себе, они пришли к тому, чего так искали, а точнее было забыто годами. "Величайшая драма в жизни - это боль, что мы причиняем другим, и никакая самая хитроумная философия не оправдает человека, который терзает любящее его сердце"

написала рецензию26 сентября 2016 19:40
Сентябрьские розыАндре Моруа

Я очень вовремя взяла это произведение в руки. Оно создано для того, чтобы укутаться в плед, взять горячее какао в руки и погружаться в эту атмосферу романтики и любви.

Во главе всей книги - писатель, Гийом Фонтен, находящийся в осени своей жизни (как он сам говорит). С первых страниц он не совсем понятен, толи свободный художник, толи подкаблучник. (И вообще, все начало мне казалось немного сумбурным). В жизни Гийома есть главная женщина - его жена, властная, холодная, но безумно любящая. В их любви у меня не закладывалось ни минутки сомнения. Сразу видно, что эти два человека созданы друг для друга. Но! Было бы слишком просто, если бы не появился новый герой.

Северная Америка, тур с лекциями, новые знакомства и... новая любовь. Красивая, горячая перуанка, говорящая на самом сексуальном языке мира... И тут все начинает закручиваться и развивать ещё больший интерес к чтению.

Я не хочу рассказывать, что там происходило дальше, иначе не будет смысла читать это произведение. Хочу только сказать, что финал несёт в себе мораль, которую должен каждый осознать и понять.

Это моё первое знакомство с Моруа и я БЕЗУСЛОВНО его продолжу.

"Мужчина всегда ищет в женщине немного праздника"

написала рецензию14 августа 2016 20:42
Сентябрьские розыАндре Моруа

Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку.
Плюсы романа - это реалистичность. Вторая часть, где сюжет разворачивается в заморских странах настолько красочно расписан что и мне захотелось там побывать. Мастерство Моруа на высоте, как обычно.
Мое отношение к главному герою однозначно отрицательное. Слабохарактерный мужчина, привыкший к тому, что жена все за него делает, решает. Фу, противно, не буду тратить буквы на него.
Зато женщины...Как всё-таки женщины прекрасны. Даже самая мерзкая старая женщина, в жизни сделала что-то хорошее: родила человека, кого-то любила, может быть не раз (для женщин любовь - это всегда "отдавать"). Я бы хотела побыть мужчиной, только что бы узнать на себе чудо женской любви.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)14 августа 2016 22:07

Зачем же сразу становиться мужчиной? В наше время можно просто перейти в лагерь "радужных")

написала рецензию3 августа 2016 4:20
Сентябрьские розыАндре Моруа

Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене.
Он уже не молод и прожив 25 лет в браке, со своей супругой Полиной, он устал от тягот серых будней семейной жизни.
Он ищет вдохновения, страсти, чего, как ему кажется, его жена дать уже не может.
Гийом любит Полину, но на его пути встречаются и другие женщины - юные, страстные..
Перед Гийомом стоит выбор: поддаться мимолетной страсти или остаться верным жене. У Полины тоже есть выбор: позволить мужу совершить ошибку или самой снова стать для него той юной Полиной, которая когда-то вскружила ему голову.
Что же они выберут?..

Не моя книга..Главный герой был мне неприятен: эгоистичный, самовлюбленный, слабохарактерный..
Однако книга заканчивается чудесной сценой, эти несколько последних страниц стали для меня лучшими во всей книге

Мандаринка (@koheiri_kuroda)3 августа 2016 10:58

Зачем пересказывать весь сюжет в рецензии?