Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от Safoosha

написала рецензию1 апреля 2020 13:17

Книга поначалу показалась мне какой-то серой и бессмысленной, читать было очень тяжело, раздражало поведение персонажей, и только живой и приятный слог автора призывал читать книгу дальше и дальше.
Мое отношение к книге изменилось после того, как я прочла первую часть. Герои раскрылись и приобрели характеры и мотивации, стало интересно следить за ними. Здорово, что характеры героев получились у автора такими многогранными и объемными.
Сюжет книги разворачивается вокруг шахты и трудностей, с которыми сталкиваются ее работники, проблем, которые волнуют шахтеров и способов выживания в такой реальности.
Это не та книга, где добро всегда побеждает зло, не та книга, где любовь возносит людей на вершины. Но это та книга, в которой мир не черно-белый, а такой, какой он есть на самом деле. Возможно, поэтому, несмотря на всю ту грусть, которая в книге есть, она не погрузила меня в депрессию, а очень и очень понравилась. Грустно лишь от того, что некоторые линии персонажей так и остались для меня не до конца раскрытыми, а очень бы этого хотелось.

#Гриффиндор_К

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее