Рецензия на книгу Аэропорт от XENochkA

написала рецензию6 апреля 2020 18:04

Ух, если у Хейли все книги такого плана, то мне срочно нужно прикупить другие его романы.

Я закончила читать 3 минуты назад и не помню, чтобы когда-либо читала с ТАКИМ напряжением. Помнится, еще думала когда-то, что фильмы в этом смысле у меня всегда выигрывают у книг - картинка, звук, монтаж - все способствует большим возможностям для описания всяких ЧС. Сегодня я снимаю шляпу перед автором. У меня буквально ноги тряслись и слезинки на глазах появлялись от напряга, я старалась читать быстрее, при этом не теряя нити, но нужно было как можно скорее узнать, что же там дальше, на следующей странице, в следующей главе! Логика подсказывала, что все должно кончиться хорошо, это же книга, а не реальность, но от этого, поверьте, легче вообще не становилось. В общем, я могу сказать одно - я в восторге.

Причем роман прекрасен не только в своей напряженности, он понравился мне просто по всем фронтам. Начнем с того, что на 600 страницах описываются события всего 7 часов! И при этом это не скучно и не тягомотно. Ну, для меня, по крайней мере.

Потом, сама тема произведения. Автор скрупулезно и со всей тщательностью рассказывает читателям о работе аэропорта. От и до. Я довольно часто летаю и ко многому уже привыкла, но, могу с уверенностью сказать, когда я полечу в следующий раз, я посмотрю на аэропорт немного другими глазами. Хейли вроде бы не говорит ничего такого грандиозного, о чем нельзя было бы и подумать ,и при этом открывает для меня так много нового.. о чем я видимо просто никогда и не задумывалась. Какая же это, в сущности, одна большая машина, которая должна работать слаженно и быстро, и стоит произойти неприятности в каком-то одном ее секторе, это может серьезно повлиять на всю структуру.

Кроме этого, очень понравился психологизм в произведении. Здесь много сюжетных линий, если можно так сказать, хоть они и вертятся все вокруг аэропорта, но все-таки являются самостоятельными ветками в том числе. И каждую Хейли раскрывает особенным образом, аккуратно подходит, приподнимает завесу, показывает мысли и чувства каждого персонажа в отдельности, заставляет задуматься об их проблемах и возможных решениях. Все герои - очень живые. Нет плохих и хороших, нет этого черно-белого распределения, все персонажи - настоящие, со своими слабостями, недостатками и достоинствами.

Периодически, читая, я еще думала об "эффекте бабочки", о том, как случайные события могут влиять друг на друга, как именно эти события, случившиеся за 7 часов, все вместе, в итоге привели ко всему произошедшему. А если бы не было бурана, а если бы Герреро не опаздывал на самолет, а если бы его нервозность не заметил таможенник, а если бы бабуля не пролезла на этот рейс, и тд и тп... Это "если бы" можно провести по всему роману, и убрав хотя бы одно из них, неизвестно, как изменилась бы вся история..

В общем, судить, конечно, еще рано, но кажется, я нашла еще одного "моего" автора.

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

@lerochka6 апреля 2020 18:52

До Аэропорта никак не доберусь, читала про больницу у него. И было такое ощущение, что смотрела сериал про больницу. В хорошо=ем смысле. Но говорят, что Аэропорт лучшее.

@lerochka, до больницы теперь тоже обязательно доберусь) как и до отеля)

Вроде сегодня Хейли 100 лет исполнилось со дня рождения) вовремя почтила дедулю)

@nuta2019, почти) 5 апреля было. Так что блин даже и не скажешь "не прошло и ста лет,как я наконец с ним познакомилась"

@XENochkA, отель это пока фаворит из прочитанного, очень советую)

@mariabobrova, спасибо, обязательно)

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее