Рецензия на книгу Финансист от mariposa

написала рецензию16 декабря 2013 11:42

Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся его замечательная "Трилогия желания" (Финансист, Титан, Стоик).

Драйзер очень интересно описал характер главного героя, он раскрывает его на протяжении всей этой книги (и последующих книг трилогии). Автору удалось создать действительно сильного персонажа, который уверенно идет вперед к своей цели, не смотря на трудности и препятствия. Главный герой переживает взлеты и падения, но не сдается и остается верен своей мечте.

Глубоко описаны личные переживания, любовь тут обретает новые краски. История этой любви весьма печальна, главная героиня полна переживаний и страданий на протяжении всей книги.

Эта книга только начало трудового пути главного героя, чтобы составить полное впечатление о нем, стоит прочитать всю трилогию. Книга заставляет задуматься о многих жизненных проблемах, ситуациях, как в работе, так и в личной жизни, но лучше читать ее в сознательном, более зрелом возрасте.

Книга довольно большая по объему, но она того стоит, всем рекомендую прочитать. Немного нудно было читать описания финансовых операций на фондовом рынке, но это неотъемлемая часть книги. Такие книги я бы отнесла к разряду вечных, их можно перечитывать по мере взросления, такая информация не устаревает и глубоко остается в памяти.

@lilia5757 Лилия 30 марта 2014
Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 15 апреля 2014
«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор ...Читать далее
@mayakhliv Майя 6 июня 2015
Странная книга. Это даже нельзя назвать романом о личности, нет, это слишком величественно звучит, создается впечатление, что Драйзер взялся за реферат (особенно в конце, когда ...Читать далее