Финансист

1912
Трилогия желания (1 книга из 3)

Американский романист Теодор Драйзер давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Тема большого бизнеса, людей, как преуспевших в нем, так и потерпевших фиаско, привлекала внимание Т. Драйзера еще в те годы, когда он занимался журналистикой. Герой романа «Финансист» – Фрэнк Каупервуд – не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: «Мои желания прежде всего».
Предлагаем нашим читателям прочитать отзывы и написать свою рецензию на книгу Финансист Теодора Драйзера.

Купить книгу Финансист, Теодор Драйзер

Образцом главного героя, Френка Каупервуда, для Драйзера послужил магнат Чарльз Тайзон Йеркс - американский финансист, сыгравший значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондоне в XIX веке.

<p>Невозможно определить те тончайшие реакции, которые возникают в результате взаимодействия характеров, ибо никто не знает, в какой степени влияет на нас предмет нашего восхищения.</p>
Добавила: aa_books
<p>Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: "Что скажут люди." "Люди" не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?</p>
Добавила: aa_books
<p>Люди думают о нас то, что мы хотим им внушить.</p>
Добавила: aa_books
<p>Что бы там ни говорили, но один сильный человек всегда уважает другого.</p>
Добавила: samstasi

написала рецензию21 апреля 2019 11:59
ФинансистТеодор Драйзер

Жизнь — тёмное, неразгаданное таинство, но, как бы там ни было, её составные части — сила и слабость. Сила одерживает победу, слабость терпит поражение.
Теодор Драйзер уверенно закрепляет свои позиции среди любимых авторов. В прошлом году открыла для себя роман «Сестра Керри» и я осталась под столь сильным впечатлением, что сразу же обратила внимание на "Финансиста". Долго ходила вокруг да около, не пересчитать сколько раз клала книгу в корзину, но тут же отправляла в отложенное, короче история длинная... В конечном итоге книга так и кочует, но теперь-то уж точно приобрету, т.к. Драйзер просто обязан стоять на моих полках!

Финансист — это далеко не самый легкий роман. Особенно тяжко будет тем, кто с экономикой вообще мало контактирует. Я же училась на экономиста, но со временем поняла, что эта отрасль не совсем моя стихия, в принципе как и правовая стезя. Экономические термины, финансовые операции и хватка Фрэнка Каупервуда приводит в дикий восторг! Просто мозг взрывается от осознания, что события развиваются в 1871 году!!! У меня аж глаза из орбит вылезли, когда пыталась сопоставить даты и финансовую деятельность Фрэнка. Нет, ну словно пару лет назад написан роман!

736 страниц пролетели незаметно! Серьезно, у меня такое редко случается, особенно с классикой! Я вообще удивлена, что нет сериала по данному роману! Это же клубок всего, что только можно приплести! А персонажи - они одновременно ужасны и прекрасны!

Фрэнк Каупервуд — главный герой трилогии желаний. У него удивительный талант делать деньги. Для этого у него все есть: положение семьи, прыткий ум и тонкое чувство выгоды. И даже не смотря на его эгоизм, мне симпатичен такой тип. Сами подумайте, находясь на высоте, а потом в один миг все потерять, но его это не сломало! Другие начинали сходить с ума, а Фрэнк оставался верен себе и всегда видел на половину полный стакан!

Единственное, мне не очень понравилась Эйлин. Хотя для того времени она действует довольно смело, но дерзкая наглость и надменность, заставляет смотреть на нее взглядом старой тетушки, порицающая нынешнюю молодежь.

Вообще Драйзер проделал невероятную работу. Финансист — это роман, актуальный и по сей день! Правда не думаю, что эту книгу нужно советовать, т.к. все же от переизбытка терминов и быстроты сюжета, голова идет кругом.

Во второй и третьей части, кстати, гораздо меньше этих смущающих терминов и гораздо больше личности Фрэнка. Надеюсь, они вас не напугали и вы продолжите трилогию желания))

@wolf9422 апреля 2019 14:49

@alyonaivanishko, термины меня не испугали))) и однозначно продолжу свое знакомство, но для начала, закрою часть книг по играм)

написала рецензию13 февраля 2019 10:41
ФинансистТеодор Драйзер

Мой первый роман Т.Драйзера и теперь я понимаю, почему его не признавали на родине в США, называя автора неуравновешенным, эксцентричным и даже «с чудинкой». В своей трилогии Драйзер представляет нам Фрэнка Каупервуда, капиталиста по внутренним убеждениям. Не хочется в этом признаваться, но этот герой собрал в себе те черты, которые по мне олицетворяют классического американца. Возможно, это мой стереотип, но такой образ у большинства моих соотечественников. И возможно, поэтому же автора и не хотели признавать на родине долгие годы, из-за того, что он якобы грешил «натуралистическим восприятием американского общества».

Главный герой, как и все остальные представители этого романа, показаны зажравшимися в роскоши миллиардерами, ворующими у своей же страны и оставляющими миллионы людей, честно трудящихся, в нищете. Нам представлена история Америки середины 19 века, это те годы, когда зарождалась банковская сфера, образовывались громадные предприятия, строились железные дороги, начинались развиваться нефтяные месторождения, а на фоне всего этого зарождался бизнес. И как же тут не нажить себе крупное состояние, пусть даже и не честным путём? Ведь все так делают? Главное быть честным перед собой и признавать, что ты просто хочешь жить лучше. Данная история написана 100 лет назад, а отголоски её до сих пор дают себя знать до сегодняшнего дня.

Единственное, что отличает Каупервуда от всех этих политических и экономических вершителей - это его стойкость, состоящая из холодной рассудочности, отсутствия сентиментальности и несгибаемого стремления к богатству. Это сильный, волевой, всегда с высокоподнятой головой человек и смотрящий, несмотря на все трудности, вам в глаза. И вот на первый взгляд автор нарисовал типаж яркого финансового мошенника. С другой, по ходу чтения вы так симпатизируете этому преступнику. Вот прям разрывало от этого чувства, где логикой я понимала какой меркантильный человек передо мной, но при этом меня так влекло к нему, что даже когда он находился на суде, понимая все его преступления, хотелось оправдать по всем пунктам. Очень притягательная личность получилось у Драйзера.

Однозначно буду читать продолжение. Но не для того, чтобы посмотреть как дальше развивалось американское общество на фоне финансовых монополий. А чтобы понять главного героя, потому что мне кажется, Каупервуд еще много козырей держит в своём рукаве и далеко не полностью показал все свои желания.

#бумажный_марафон
#флешмоб_Ф

@lerochka13 февраля 2019 13:33

@skerty, про Керри ещё думаю, а вот Герхард однозначно следующая за этой трилогией))

@lerochka, о, ты уже начала? Ставлю но то, что он бросит свою любовницу, как и жену бросил..

@lerochka13 февраля 2019 14:07

@alyonaivanishko, да я уверенна на 200%, что он её бросит)) Эта любовница вообще у меня не вяжется в голове рядом с ним.
Да как тут не начать 2 часть читать? Уж больно меня этот Каупервуд увлёк))

написала рецензию11 февраля 2019 21:51
ФинансистТеодор Драйзер

Для меня чисто американский менталитет представляется (да, стереотипно, согласна) беспринципными акулами бизнеса, которые грызут друг другу глотки, ходят по головам, используют людей и любую ситуацию, выкручиваются как могут лишь бы обогатить себя, достигнуть ВЫСОТ. Материалисты до мозга костей, в общем. И если меня попросят привести пример, я вспомню Фрэнка Каупервуда, главного героя этой книги.

Роман берёт начало в 1860е годы, за несколько лет до гражданской войны. И очень показательно отношение героя к тому, кто прав, север, который борется за освобождение рабов, или юг, который не желает менять сложившиеся порядки. Чем-то мне напомнило позицию США во время Второй мировой: пусть они там погрызутся, когда один победит, не важно кто, он ослабнет от войны, там мы с ним и разберёмся. Миру - мир, ага.

В общем, вся беспринципность Фрэнка здесь и показательна. Он понимает позицию обеих сторон, но не видит никаких серьёзных этических оснований для такой ожесточённой борьбы. Такое отношение и ко всему - дозволительно немного обойти закон, чтобы обогатиться, сблизиться и обесчестить девушку из-за страсти, нежных чувств и того, чего не даёт жена. А закон как писанный, так и общественный - туман, образовавшийся из людских причуд и ошибок, который мешает плыть таким ушлым судёнышкам, как он. Ведь когда у тебя много денег, всё так легко устраивается. А самое главное, он же не причинил никому зла, ведь он никого материально не ущемил.

Читала и думала, живи Фрэнк в СССР, его бы уже в 16 лет посадили за спекуляции. Ну а в целом, всё описанное, будучи относительной новизной в то время, стало уже классикой - как схемы финансовых манипуляций, так и семейные отношения. Но несмотря на это читать было безумно интересно.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Ф

@lerochka13 февраля 2019 9:20

Читать продолжение будешь? Мне лично так роман понравился, что я пожалуй продолжу. Мне интересно, если это начало того, что Каупервуд накрутил, что же там дальше он сотворит? Тем более эта трилогия у меня стоит пылиться на полочке уже давненько, а я только распробовала)

@lerochka, мне тоже безумно понравилось и да, через пару книг возьму вторую часть)) его приключения обещают быть очень интересными))
Ты тоже на моб читала? Интересно твою рецензию почитать))

@lerochka13 февраля 2019 10:39

@alyonaivanishko, можешь уже читать рецензию)

написала рецензию13 января 2016 16:35
ФинансистТеодор Драйзер

Теодор Драйзер - американский писатель и общественный деятель, раскрывающий в своих произведениях бесчеловечность буржуазной Америки. Он – писатель-реалист, и его произведения содержат в себе силу, обличающую антигуманность и несправедливость. «Финансист» - первая часть «Трилогии желания», значительного произведения американской и европейской литературы XX столетия. В книге подробно описывается эпоха капитализма в США конца XIX века. В этом романе Драйзер раскрывает читателю новую фигуру «хозяина жизни» — не обыкновенного толстосума, а финансиста – безжалостного хищника, целью которого является не заурядное накопление богатства, а повсеместное удовлетворение собственных желаний.

«Финансист» содержит не только описание начала деятельности героя (Фрэнка Алджернона Каупервуда), ранних этапов его становления как денежного воротилы, но и является введением в мир финансовых операций. Я не сомневаюсь в том, что читателям Драйзера было известно о существовании этого мира (книга была издана в 1912 году), однако не многие видели его подноготную и понимали структуру. Автор потратил много сил для того, чтобы познакомить своего читателя с работой банков, торговых контор, биржи и показать жизнь муниципалитета (как мы знаем, в каждой выдумке, есть доля правды, и я не сомневаюсь в правоте автора насчет происходящего в высших сферах).

Я, конечно, не большой знаток банковского дела и не имею серьезных знаний в области финансов, но мне было довольно интересно читать ту часть романа, где Драйзер подробно объясняет технику спекулятивных операций и показывает, как крупные финансисты подчиняют себе городское самоуправление. Понятие «больших денег» не кажется чем-то невероятным и недостижимым, после прочтения романа. Но ясно становится и кое-что другое: безнравственность – одна из главных составляющих успеха в финансовом мире.

И в центр этого мира, как я уже говорила, Драйзер поместил Фрэнка Каупервуда, героя со сложным, неоднозначным характером. На протяжении всего романа мы наблюдаем за его взрослением, становлением как финансиста, невообразимыми успехами и стремительными падениями. Но главным, как мне кажется, является разоблачение героя, жизнь которого подчиненна лишь его желаниям. Когда я начала знакомиться с романом, Фрэнк вызывал у меня только положительные чувства. Им хотелось восхищаться, его ум и смекалка поражали, а обаяние пленяло. Но прочтя роман, и уже перейдя к его осмыслению, мое отношение к Каупервуду изменилось. Мне все чаще на ум стали приходить его размышления о морали и любви, после чего его финансовые достижения отошли для меня на второй план. Фрэнк предстал передо мной совершенно в других красках. Наружу вылезло то, что я вначале предпочла не замечать.

«Для того, чтобы добиться успеха... человеку необходимо — пусть чисто внешне — считаться с общепринятыми нормами. Больше ничего не требуется».

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)

Анна Джей (@jerjyck13)13 января 2016 20:49

Вот-вот, и я тоже обманулась поначалу касательно Каупервуда, но чем дальше читаешь, тем он отвратительнее, противнее и тупее! Но в финансовых махинациях гений, что и говорить.

@jerjyck13, да ладно? Разве не нравятся женщинам такие мужчины, уверенные в себе и берущие от жизни всё что им хочется. А также обладающие материально всем и даже немножко больше.

написала рецензию24 марта 2017 11:14
ФинансистТеодор Драйзер

Американская литература мне не близка, да и список прочитанного мал. Вот и решила я прочитать одно из значимых произведений в американской литературе.

Впечатление сложилось странное. Не могу сказать, что эта книга мне не понравилась, наоборот, события, происходящие с героями интересно переплетаются с историческими событиями. Но язык написания мне показался невероятно сухим - в моменты, когда читаешь финансовую сторону романа, порой возникает чувство, что читаешь статью про пример успешного финансиста.

Герои - это второй аспект, который вызывает вопрос. Не смогла я найти героя, который бы вызывал у меня симпатию. Безусловно, все герои многогранны и интересны, увлекательно разбираться в их поступках и мыслях. Но при всем их раскрытии, как с хорошей, так и с плохой стороны - нет любимчиков.

Фрэнк, как главный герой, самый сложный персонаж, и я вполне могла бы могла ему симпатизировать, но иногда так сложно проследить логику в его поступках. Умный, рассудительный мужчина - но иногда совершает довольно примитивные глупости.

Тема финансового дела хорошо раскрыта, причем вполне доступным для каждого языком. И хоть этому уделена большая часть произведения, читать мне было интереснее человеческие отношения.

Хочется так же отметить, что книга актуальна для всех времен. Я даже забывала, в какой исторический период происходят события, пока на них явно не указывалось, и это явно большой плюс.

Книгу, несомненно, стоит прочитать. Она демонстрирует моменты раскола общества, проблемы отцов и детей, проблемы совести и многое другое. Но при всех ее достоинствах, общего положительного эффекта не произошло.

#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)

Анастасия (@anastasia375)31 августа 2017 1:33

@ElenaCookie, соглашусь с вами по поводу того, что в книге сложно найти "героя-любимчика". Герои действительно очень интересные, однако не оставляют после себя яркого впечатления

@chapaev, да всё там актуально. Лакомые подряды на городские работы также получают "свои" люди, мэров продвигают деньгоимущие и т.д. Ну а темы взаимоотношения людей, решительного человека, тема любви всегда актуальны.

@ElenaCookie, а я в библиотеке книги беру) бесплатно. Раньше в интернете читал, сейчас надоело глаза устают от электроники, перешел на бумажный формат.