Финансист

1912
Трилогия желания (1 книга из 3)

Американский романист Теодор Драйзер давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Тема большого бизнеса, людей, как преуспевших в нем, так и потерпевших фиаско, привлекала внимание Т. Драйзера еще в те годы, когда он занимался журналистикой. Герой романа «Финансист» – Фрэнк Каупервуд – не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: «Мои желания прежде всего».
Предлагаем нашим читателям прочитать отзывы и написать свою рецензию на книгу Финансист Теодора Драйзера.

Купить книгу Финансист, Теодор Драйзер

Образцом главного героя, Френка Каупервуда, для Драйзера послужил магнат Чарльз Тайзон Йеркс - американский финансист, сыгравший значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондоне в XIX веке.

<p>В руках сильных людей,... закон - это меч и щит, для разини он может стать капканом, а для преследователя - волчьей ямой.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Закон - это страшная, жуткая, захватывающая и вместе с тем бессмысленная борьба, в которой человек безвольный, невежественный и неумелый, так же как и лукавый и озлобленный, равно становится пешкой, мячиком в руках других людей - юристов, ловко играющих на его настроении и тщеславии, на его желаниях и нуждах.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Мы почитаем себя индивидуумами, стоящими вне и даже выше влияния наших жилищ и вещей; но между ними и нами существует едва уловимая связь, в силу которой вещи в такой же степени отражают нас, в какой мы отражаем их.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Зерно всякой жизненной перемены трудно постигнуть, ибо оно глубоко коренится в самом человеке.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Вы - вся огонь и песня!</p>
Френк Алджерон Каупервуд
Добавила: captain_snowwhite

написала рецензию13 января 2016 16:35
ФинансистТеодор Драйзер

Теодор Драйзер - американский писатель и общественный деятель, раскрывающий в своих произведениях бесчеловечность буржуазной Америки. Он – писатель-реалист, и его произведения содержат в себе силу, обличающую антигуманность и несправедливость. «Финансист» - первая часть «Трилогии желания», значительного произведения американской и европейской литературы XX столетия. В книге подробно описывается эпоха капитализма в США конца XIX века. В этом романе Драйзер раскрывает читателю новую фигуру «хозяина жизни» — не обыкновенного толстосума, а финансиста – безжалостного хищника, целью которого является не заурядное накопление богатства, а повсеместное удовлетворение собственных желаний.

«Финансист» содержит не только описание начала деятельности героя (Фрэнка Алджернона Каупервуда), ранних этапов его становления как денежного воротилы, но и является введением в мир финансовых операций. Я не сомневаюсь в том, что читателям Драйзера было известно о существовании этого мира (книга была издана в 1912 году), однако не многие видели его подноготную и понимали структуру. Автор потратил много сил для того, чтобы познакомить своего читателя с работой банков, торговых контор, биржи и показать жизнь муниципалитета (как мы знаем, в каждой выдумке, есть доля правды, и я не сомневаюсь в правоте автора насчет происходящего в высших сферах).

Я, конечно, не большой знаток банковского дела и не имею серьезных знаний в области финансов, но мне было довольно интересно читать ту часть романа, где Драйзер подробно объясняет технику спекулятивных операций и показывает, как крупные финансисты подчиняют себе городское самоуправление. Понятие «больших денег» не кажется чем-то невероятным и недостижимым, после прочтения романа. Но ясно становится и кое-что другое: безнравственность – одна из главных составляющих успеха в финансовом мире.

И в центр этого мира, как я уже говорила, Драйзер поместил Фрэнка Каупервуда, героя со сложным, неоднозначным характером. На протяжении всего романа мы наблюдаем за его взрослением, становлением как финансиста, невообразимыми успехами и стремительными падениями. Но главным, как мне кажется, является разоблачение героя, жизнь которого подчиненна лишь его желаниям. Когда я начала знакомиться с романом, Фрэнк вызывал у меня только положительные чувства. Им хотелось восхищаться, его ум и смекалка поражали, а обаяние пленяло. Но прочтя роман, и уже перейдя к его осмыслению, мое отношение к Каупервуду изменилось. Мне все чаще на ум стали приходить его размышления о морали и любви, после чего его финансовые достижения отошли для меня на второй план. Фрэнк предстал передо мной совершенно в других красках. Наружу вылезло то, что я вначале предпочла не замечать.

«Для того, чтобы добиться успеха... человеку необходимо — пусть чисто внешне — считаться с общепринятыми нормами. Больше ничего не требуется».

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)

Анна Джей (@jerjyck13)13 января 2016 20:49

Вот-вот, и я тоже обманулась поначалу касательно Каупервуда, но чем дальше читаешь, тем он отвратительнее, противнее и тупее! Но в финансовых махинациях гений, что и говорить.

написала рецензию22 ноября 2015 13:34
ФинансистТеодор Драйзер

Вам интересны истории о молодых людях, которые разными силами и способами пробивают себе дорогу в роскошную жизнь? Тогда книги Теодора Драйзера для вас, а в особенности "Финансист".

Меня роман очень впечатлил и несомненно стал одним из любимых.
Условно роман можно разделить на 2 темы: личная жизнь главного героя и его финансовая деятельность. Автор не злоупотребляет ни одной из тем, а плавно переходит из одной в другую, а потом, незаметно для читателя, темы и вовсе переплетаются не в самый подходящий момент для героя.
В романе описывается жизнь одного финансового гения, настоящего бизнесмена и преуспевающего человека - Фрэнка Каупервуда. Фрэнк представляется нам привлекательным, обаятельным человеком, с прекрасной внешностью, мужественной фигурой и величайшим умом. С самого детства он отличался особой сообразительностью и интересовался банковскими делами отца. В 13 лет на вопрос "Что тебя интересует" он ответил "Деньги". Именно в 13 лет он совершает первую свою удачную сделку. Каупервуд всегда ставил себя выше других, даже тех на кого работал в юности. Он умел произвести нужное впечатление и найти подход к любому человеку.
На самом деле в ходе повествования нельзя сказать положительный он персонаж или отрицательный. Этот человек живёт исключительно одним правилом "мои желания прежде всего."
Как и любой симпатичный мужчина он пользовался женским вниманием и охотно принимал его. Он не был сторонником однолюбия. Все люди меняются, а это со временем приведёт к разладу в семье. Так зачем люди должны терпеть друг-друга до конца жизни? Ради соблюдения общественного уклада? Такого было мнение главного героя, а как уже писалось выше свои желания он ставил в первую очередь.

И так. Финансовый гений, самостоятельно забравшийся на гору роскошной жизни, ни разу не сомневавшейся в своем успехе терпит фиаско. И тут как никогда подходит пословица - "Беда не приходит одна". Политический заговор, низменные и трусливые люди, личные неприязни, проблемы с любимой девушкой и тд.

Как и в американской трагедии Драйзер уделяет много внимания на судебные разбирательства. Много и подробно.
Также в романе затрону темы экономики и политики Америки 19 века. Описания биржи, развитие конной железной дороги, Гражданская война в США и ещё много чего интересного.

Обязательно продолжу читать эту трилогию.

написала рецензию6 июня 2015 21:12
ФинансистТеодор Драйзер

Странная книга. Это даже нельзя назвать романом о личности, нет, это слишком величественно звучит, создается впечатление, что Драйзер взялся за реферат (особенно в конце, когда он сравнивал главного героя с черным окунем, росянкой, мухой и т.д.). Он пишет об одном из величайших дельцов своего времени с иронией и снисхождением, никак не критикуя его поступки и постоянно подчеркивая тот трепет и уважение, которые вселял финансист в сердца людей, с ним знакомых.
Роман нельзя назвать затянутым, лишь несколько моментов я перелистывала, не читая, это - описание финансовых операций, их механизмы и состав чужды читателю из 21 века, и речи адвоката и прокурора в зале суда, ибо эти джентльмены лишь соревновались в красноречии, а факты, коими они оперировали, были всем давно известны.
Отдельного внимания заслуживает сама личность Ф.Каупервуда, живя под девизом "Мои желания прежде всего", он сумел добиться в жизни того, о чем мечтают многие и многие - славы, признания, финансового благополучия, и даже любви богатой светской красавицы много младше его самого. Этот человек всегда жил под маской, скрывал свои чувства, везде руководствовался лишь трезвым расчетом, и думал в первую очередь о себе.
Не бывает хороших или плохих людей. Так и мистер Каупервуд вызывает противоречивые чувства. С одной стороны его стойкость к жизненным бурям, уверенность в себе, манера себя держать вызывает лишь восхищение, но с другой стороны его болезненная привязанность к предметам роскоши, удобству, желанием окружить себя лишь красивыми вещами (порой этот ценз действовал и на его "людское" окружение) и желание достичь благополучия любой ценой не могут не насторожить.
Его жизнь циклична,в ней есть место и небывалым подьемам и катастрофическим падениям. Путь из особняка, построенного по особому заказу, до тюремной камеры- лишь одно звено в этой бесконечной цепи.
Мне очень понравилась эта книга, да и читается она быстро. Богатый на события сюжет не заставит скучать, а колоритные персонажи будут сопровождать вас даже после прочтения последней страницы романа. Но, наверное, от прочтения последующих частей трилогии я воздержусь, так как все же эта книга слегка попахивает нафталином.
Да, она о человеке и его борьбе с обстоятельствами- вечная тема, но она описана так, как будто всезнающий дедушка рассказывает внуку сказку. Не остается места раздумьям, домыслам, даже описания героев сделаны так, что к ним нечего добавить.
Но все же Драйзер мастер слова и его роман является признанной классикой и он стоит того, чтобы быть прочитанным!

Иринка (@aprilday)7 июня 2015 15:07

А я закопалась в финансовых операциях... столько -то взял, столько-то отдал, столько-то процентов... не представляю, как Драйзер все это писал. Наверное, какой-то консультант-бухгалтер был у него.

Майя (@mayakhliv)8 июня 2015 13:20

@AprilDay, да, труд, проделанный для написания этой книги, огромен) но это очень утомляет - такое нагромождение цифр и специфической лексики

написала рецензию15 апреля 2014 20:24
ФинансистТеодор Драйзер

«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор Драйзер ( 27 августа 1871 — 28 декабря 1945), США.

В основу произведения положена история жизни миллионера Ч. Иеркса. Герой «Трилогии»— Фрэнк Каупервуд, умный преуспевающий мужчина, имеющий настоящее экономическое мышление. Драйзер описывает то, как окружавшая Каупервуда, формирует в нем качества дельца, желающего любым способом (честным и нечестным) добиться состоятельного положения в обществе и обогатиться. Начав с мелких спекуляций, Каупервуд со временем начинает спекулировать на рынке за счет городской казны, что приводит к плохим последствиям.

написала рецензию30 марта 2014 17:39
ФинансистТеодор Драйзер

Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не могла – какой это шедевр! Да, именно шедевр! С первых страниц этой книги втягиваешься в сюжет. Сначала сложно, тем более, если ты не силен в финансовых вопросах. Но в процессе чтения ты волей - неволей начинаешь понимать что к чему.

Я не перестаю восхищаться такой многогранной и сложной личностью главного героя – Фрэнком Каупервудом. В начале книги сразу бросается в глаза его целеустремленность и желание преуспеть. С детства он уже знал, что его главные интерес – деньги. Я все время рисую его образ и не могу точно понять, как он выглядит. В книге говорится о том, что он настолько обладал обаянием и внешними данными, например, как взгляд и осанка, что все преклонялись перед ним. Не в прямом конечно смысле, хотя было и так. Я имею в виду, что он приковывал к себе взгляд, его слушали и прислушивались, что не менее важно. Он очень сильная и харизматичная личность. Да, я склонна сказать, что у него холодное сердце и он слишком равнодушный к некоторым вещам. Но таким и должен быть человек, который связывает свою жизнь и большим и жестоким миром бизнеса.
Главный его девиз «мои желания – прежде всего». Интересно, не правда ли? Эгоизм чистой воды. С одной стороны хочется его осуждать, а с другой нет, наоборот, восхищаться. В первом случае, потому что его желания выходят за рамки морали, нравственности. Он как хотел, так и делал. Его не останавливало абсолютно ничего. Он так хотел – значит так и должно было быть. «Смелость, инициатива, предприимчивость — как много они значат, да ещё везение вдобавок» - этими качествами он обладал в полной мере. Только единожды ему не повезло, но скорее даже это было стечение обстоятельств. Больше всего мне в нем нравится то, что он боролся до последнего в любой ситуации, даже, если ему предстояло на следующий день сесть в тюрьму. Он ни на минуту не потерял самоуважения и самообладания собой. Даже если у него в душе был ураган, то никто этого не увидел. Только один раз он позволил себе показать свои эмоции, но тут же взял в себя в руки. Его любовь к жизни достойна большого уважения и низкого поклона. Его ничто и никто не мог сломить. Я искренне восхищаюсь им!

С женщинами у него был тот же девиз. Он можно сказать влюбил в себя его первую жену. Он был настолько настойчив и полон желания подчинить ее свой воле и сделать своей женой, настолько был увлечен ей и своим желанием, что ей ничего не оставалось, как подчиниться и полюбить его. Казалось бы, все замечательно, они поженились, любят друг друга, двое прекрасных детей. Он воодушевленно возвращался домой. Ему нравилась семейная жизнь. Но тут в его жизнь взрывается рыжеволосая взбалмошная девчонка. Она была совсем юной, когда он впервые ее увидел. Он сразу заметил в ней что-то такое, что будоражило в нем кровь. Позже она выросла и стала привлекательной молодой особой, что, конечно же, не смог не отметить Каупервуд. Их взаимно влекло друг к другу. Он это прекрасно понимал. Понимал также, что у него жена и дети, что он семейный человек, но случилось так, что он разлюбил жену. Десять лет совместной жизни и разлюбил. Но более того, что считал ничем особенным уйти от жены и быть вместе с юной девушкой, которая была от него безума. Я думаю, он и сам не знал, чем закончится их близкое общение. Но проблема в том, что он настоятельно хотел, чтобы она стала его любовницей, что, разумеется, противоречило нормам 19 века, но опять – таки, вспомним «мои желания – прежде всего». И конечно же он догадывался в какой омут тянет девушку, которая была в него безумно влюблена. Но это же его «желание» значит, так тому и должно было быть. Позже он ее полюбил, я думаю даже по-настоящему. Эта связь не закончилась через пару месяцев, а длилась много лет. И он действительно ее обожал, страстно любил и старался сделать ее жизнь лучше. Но слишком много проблем этот роман принес этой девушке просто его «желание», которое не знало никаких границ. Вот такой он, этот Фрэнк Каупервуд, противоречивый во всех сторон, но, безусловно, восхищающий собой.

Благодаря «Финансисту», к сожалению, пока моему единственному прочитанному роману великого писателя Теодора Драйзера, я полностью влюблена во все его произведения и готова прочитать абсолютно все, что он успел написать за свою интересную и необычную жизнь!