Рецензия на книгу В поисках Аляски от SKantor

написала рецензию14 апреля 2020 11:45

Что-то на удивление быстро я продолжила знакомство с Джоном Грином. И с одной стороны, Черепахи — и нет им конца понравилась мне куда больше, с другой - В поисках Аляски мне кажется куда ближе обычным подросткам.
Майлз, он же Толстячок, переходит в новую, закрытую школу. А вместе с этим появляется классический набор - новые друзья, учеба, развлечения. И из менее классического - Аляска. Нет, это не штат в Америке, это очень красивая девушка, эгоистка, нарушительница правил, любительница поразвлечься не самым правильным для подростком (хотя кого я обманываю?) и навести на свое прошлое таинственности.
Какого-то динамичного сюжета тут нет. Большую часть истории ребята ведут себя, как и положено подросткам, и лишь ближе к концу начинается та часть, которая и дала книге это название. И честно говоря, я почему-то ожидала не совсем этого.
Тем не менее, здесь поднимаются несколько очень важных, особенно для подростков вопросов. И, что даже главнее, они не походят на нравоучения, в классическом смысле. Потому что, обычно меня ужасно раздражают все эти попытки доказать, что пить и курить плохо, просто потому, что это плохо. Нет, это надо либо понять самостоятельно, либо не начинать вовсе. Впрочем, я что-то отошла от темы. Так вот, некоторые из вопросов, важных для подростков:
- стоит иногда не просто дружить с человеком, но и обращать на него внимание. Иногда люди могут замалчивать свои проблемы, но это не значит, что помощь им не нужна.
- взросление. Тут объяснять особо нечего, просто иногда взрослеть приходится резко, особенно детям и подросткам из хороших и правильных семей.
- дружба. Можно быть самым обычным, ничем не примечательным подростком и при этом иметь друзей( очевидно? Можете поверить, не всем подросткам это так же понятно)
- питье и курение не решает всех проблем. Впрочем, какие-то проблемы решить можно,  только не стоит забывать, что от них могут появиться и другие, не менее серьёзные проблемы.
По итогу, мне показалось, что я немного переросла эту историю. Ее бы читать лет в 15-16, когда многие вещи были для меня актуальны. Теперь же я прочитала быстро и легко, но как-то без особого интереса. Но от этого книга не становится плохой. Просто иногда литература чётко нацелена на определённый возраст и этап жизни, и плохого в этом нет ничего.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

@sh_christina Кристина Шт 14 марта 2014
"...если Аляска действительно наложила на себя руки, я сожалею о том, что вовремя не дал ей надежду. То, что она забыла о маме, подвела и ...Читать далее
@berkowitz 12 июня 2014
До сих пор не могу определиться с отношением к данному произведению. На протяжении всей книги читатель вместе с Майлзом, Полковником и Такуми ищет Аляску, пытается ...Читать далее
@nixie Рената 17 июля 2014
Практически,всё то время,пока я читала этот роман,он мне казался просто историей о подростках,естественно,со своими проблемами,сложными взаимоотношениями с учителями и между собой.Однако,подойдя к самому концу,закончив чтение,я ...Читать далее