Рецензия на книгу Зима тревоги нашей от alinakebhut

написала рецензию3 мая 2020 14:03

Знаете что? Эта книга меня не зацепила, я ожидала, конечно, больше интересного, но было неожиданно, что всё так рутинно и безынтересно.

Главный герой вполне обыкновенная личность, ничего особенного, средне статический американец, который только и думает о деньгах. В книге он постоянно чувствует себя ущемленным, особенно когда дети его упрекают в бедности, просто неприятно такое читать. Разве деньги имеют такое большое значение? Вероятнее для американца, который видит роскошную жизнь своих родичей это нормально. Но, лично для меня, мне не понравилось, что он только и думает, как ему наживаться.

Но с другой стороны, меня обрадовало то, что он не стал изменять своей жене, он остался верен ей. Его дети это вообще ужас что. Я когда читала, приходило в некоторое негодование. Для меня дети, которые думают и считают, что деньги это всё, плохие дети. Их с детства не учат, что есть понятия как любовь, справедливость, честность, искренность. Но для детей в этой книге эти понятия будто и не существуют. Я знаю, что автор утрирует, и что большинство американских детей имеют такие понятия, они воспитанные, они добрые дети. Но, автор, почему то доходит до крайности, он показывает американское общество в таком свете, что даже неприятно читать. У меня есть опыт американской литературы, и я считаю, что не всё настолько плохо.

Конечно, автор старается показать, насколько важны деньги в Америке. Но давайте посмотрим серьезно, во всех странах планеты без денег не проживешь. Возможно, в Америке деньги ставят на первое место, но всё же мы все зависим от денег, и я думаю, что просто в Америке делается акцент на деньги, потому что там явно выраженное капиталистическое общество.

Книга не оправдала моих ожиданий. Я думала, что будет интересное чтение.

Особенно поразил конец книги, не буду описывать, что там было, но могу сказать, что от конца я впала ещё в большее разочарование.

Стоит ли читать такие книги? Я думаю, стоит. Но такие книги не скрасят ваш досуг и не подарят вдохновения, потому что в ней много горькой правды, как будто выпил крепкого кофе без сахара.

@liliana Анастасия 22 января 2015
Продолжив свою своё, совсем ещё небольшое знакомство с авторами американской классики, я случайно наткнулась на такого замечательного и увлекательного писателя как Джон Стейнбнек. Просто не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Что лучше: синица в руках или журавль в небе? Ответ на этот вопрос знает герой романа Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» Итен Аллен Хоули. Ему ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Эту книгу мне подарил Женя iamalexwyler года так два назад. И у меня появилась с тех пор традиция: каждый месяц брать эту маленькую pocketbook в ...Читать далее