Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от tz22

написала рецензию3 мая 2020 14:22

Какая теплая книга. Роман, соединивший столько разных судеб и возрастов.
Роман о войне, которая никогда не закончится для героев. Но все же горе и агрессия отходят на задний план, уступая место взаимопомощи, доброте и, можно сказать, семейным ценностям.
Книга написана в интересном стиле – это письма, которые шлют друг другу любители книг. Читая их, сама ощущаешь этот эмоциональный подъем, благодаря которому меняется судьба главной героини.
Теперь о плюсах книги: читая книги на военную тематику, часто наблюдаешь посттравматические проявления у героев. Это не осуждение, нет, но подсознание сразу хочет их жалеть, переживать их судьбу вместе с ними.
В этой книге не так. Прослеживая судьбы главных героев, я думала: «молодцы, я восхищаюсь вами!» Они вплели войну в свою судьбу, пережили ее и, как это не парадоксально, стали лучше. Стали ценить вечное, что наверное их и объединило в этот замечательный клуб.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное).

@lerochka3 мая 2020 17:19

Да, так и хочется назвать эту книгу самой жизнерадостной книгой о войне)

MS ҉ (@tz22)3 мая 2020 19:47

@lerochka, и после нее не хочется плакать от отчаяния. Просто понимаешь, что жизнь продолжается)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее