Рецензия на книгу Сказки старого Вильнюса (авторский сборник) от _mariyka__

написала рецензию8 мая 2020 19:55

Замечательный сборник сказок. Сказок для взрослых - из взрослого мира, где есть работа дела и обязанности. И из которого так хочется порой улететь вместе с Питером Пэном или Карлсоном. Или, на худой конец, сбежать с Дядей Федором.

Я не была в Вильнюсе и не могу оценить, насколько к месту там будут эти сказки. Но для меня город этой книги - необязательно существующий, но остро необходимый. В те минуты, когда кажется, что ты уже задыхаешься и сейчас упадешь под грузом проблем - действительно важных или сильно преувеличенных - открываешь эту книгу и оказываешься вдруг в волшебном городе. В городе с булыжными мостовыми и нарисованными на них волшебными классиками. В городе, где можно выпить кофе на уличной веранде и услышать (а то и рассказать!) сказки ветра. В городе, где можно просто успокоиться, перевести дух и осмотреться по сторонам - не забыла ли, не потеряла ли что-то важное в ежедневной суматохе?

Прекрасные истории. Успокаивающие или наоборот будоражащие воображение. Пугающие, порой даже рвущие душу (сама не знаю, чем) - и умиротворяющие, но неизменно прибавляющие сил и желания двигаться дальше и просто жить.
А еще просто-таки заставляющие пойти и сварить себе кофе - пусть даже сейчас не время, пусть я в принципе его не люблю. Просто сварить, а потом пить и представлять себе узкие улочки, на которых свершаются самые необычные, или наоборот - самые обыденные - как посмотреть), вещи.

@alena_iv 20 сентября 2014
С творчеством Макса Фрая я познакомилась с этой книги. Невозможно однозначно сказать, какие чувства вызвала у меня эта книга, но, безусловно, только хорошие. 24 интересные ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 июня 2015
Это первая книга автора, которую мне посчастливилось прочитать. Обычно сборники рассказов меня не привлекают, всегда хочется только цельной и ёмкой истории. Но, на моё удивление, ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 20 марта 2016
На прочтение первого тома у меня ушло катастрофически много времени, буквально целая куча. Но совершенно не потому что книга оказалась нудной, скучной и неинтересной, а ...Читать далее