Рецензия на книгу Вратарь и море от alinakebhut

написала рецензию9 мая 2020 20:14

Даже в самых светлых детских книжках можно найти трагические события.

Эта книга – продолжение книги «Вафельное сердце». Книга, которую стоит читать в любом возрасте. Эта книга полная добра и самых светлых детских чувств.

Так уж получилось, что я слушала ее в аудио, и именно тот момент, когда у них была буря, я смотрела в окно на грозу и молнии. Это непередаваемое чувство, будто переживаешь с героями то, что у них происходит в реальности. Стоял на улице гром, били молнии, и у меня устала шея, потому что мне приходилось смотреть на небо, живу я на первом этаже. Но если кто-нибудь когда-нибудь также будет слушать эту книгу в аудио, смотря на небо и бурю в своей реальности, то могу сказать, он ощутит непередаваемые эмоции.

Вообще эта книга очень светлая. Но в книге есть трагические моменты. И для совсем маленьких детей она не подходит. Вообще я думаю, хотя Мария Парр писала для детей, но эти книги стоит читать и взрослым, чтобы не потерять в себе светлое чувство.

Очень впечатлило море, оно простиралось у меня в воображении и казалось бескрайним. Я искренне люблю море, и для меня – эта книга воспоминания из детства. Всё же, как много мы теряем от того, что не выходим за пределы города, и так далеко от нас водные просторы.
Мне понравилось, что в этой книге дети очень воспитанные, хорошие, добрые. И хотя они периодически ругаются между собой, но всё же автор показывает всю воспитанность и культуру их, и доброту в их сердце.

Что касается героини Лены, то она мне очень понравилась. Действительно прекрасная и сильная девочка. Она настолько сильная, что, не смотря на все ссоры, сохраняет теплоту в сердце.
Книга очень хорошая, но немного отдает печалью. Наверное, потому что, жизнь не всегда веселая штука, и мы всегда чувствуем грусть, особенно когда за окном дождь.

Я, честно говоря, хотела бы продолжения этой серии, мне интересно, что будет дальше с героями. Но кто знает? Может Мария Парр напишет ещё такие прекрасные книги. И подарит нам новое светлое чувство и веру в добро.

@katya 1 апреля 2019
«Моя лодка мала, а море бескрайне». Я так ждала новой истории про Щепки-Матильды! Только вот таких же эмоций как от «Вафельное сердце» не было. Но ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 мая 2019
"Не могу поверить, что у них есть родители" (слова мамы одноклассника Лены и Трилле). Лена и Трилле, Трилле и Лена. Они снова чудят. И это ...Читать далее
@chupacabra 31 декабря 2019
Наконец я добралась до продолжения полюбившегося мне "Вафельного сердца". Снова Лена и Трилле так сказать на манеже. Правда ребята уже повзрослели немного, а значит и ...Читать далее