Рецензия на книгу Последний свидетель от suuushi

написала рецензию15 мая 2020 11:36

Поэтому мы все в глубине души боимся темноты. Потому что нет ничего хуже, чем не знать, что она скрывает.

Шотландия. Вокруг ни души. Берег, омываемый холодным Ирландским морем. Компания из пятерых молодых людей отправляется на стареньком volvo в трёхдневный поход с ночёвкой. Две девушки и три парня. Алкоголь, запутанные и напряжённые отношения, страшилки у костра. Казалось бы что может пойти не так? Ну, может парочка ссор и испорченный день рождения это максимум. Никто и подумать не мог, что домой вернутся не все...

Рассказчиком истории выступает Хезер. Одна из двух девушек, поехавших в то путешествие к морю. Именно глазами Хезер читатель видит все то, что происходило в те страшные несколько дней. Что же случилось год назад? Неужели раскопанный дольмен, иными словами могильник с жертвоприношениями для друидов, и взятый оттуда талисман навлекли беды на подростков? Мистика переплетается с реальностью и наоборот.

Огромный плюс этого триллера это его небольшой размер. Нет воды, нет ненужных действий. Казалось бы что может быть банальнее, чем подростковая поездка в поход, но не списывание книгу сразу со счетов. Тревожная атмосфера держится с самого начала и до самого конца. Как неискушенный в таком жанре читатель, я концовку предугадала лишь отчасти и финал мне очень понравился. С удовольствием посмотрела бы экранизацию этой истории, например, на Netflix. Думаю, что вышло бы бомбически.

#са_неделя1
Тема (женщина на обложке) + Карта Ленорман (дерево на обложке)
#книжный_марафон2020