Поиск по результату запроса:

Хэштег са_неделя1

(найдено 32 упоминания)
написала рецензию13 мая 2020 15:37
Замок дракона, или Суженый мой, ряженыйОльга Сергеевна Шерстобитова

Очень. Очень странная книга.
Есть у нас значит главная героиня - принцесса. И по ТЗ она у нас без магии и выросла в деревне куда ее еще совсем мелкую отправил брат после смерти родителей. И тут он вдруг ее возвращает ко дворцу и без лишних расшаркиваний навязывает ей жениха - темного мага. Девица с этим конечно же не согласна и сбегает из дома.
В принципе довольно типичный сюжет для ромфанта. И мы уже как бы мысленно подозреваем что щас она найдет себе крутого мужика (судя по названию дракона который ее и будет спасать) и в ней проснется супер-крутая магия и они всех победят. Так то оно так, да не совсем.
Во-первых, Один не даст соврать, как же меня бесила главная героиня. Такое чувство, что в теле взрослой девицы сидит десятилетний ребенок (и не надо мне про ее светлую душу и фейские корни) нельзя быть такой тупой. Даже кастрюлька умнее!
Во-вторых, меня бесил сюжет. Ибо героиня конечно постоянно влипает во всякие неприятности, но они распутываются просто сами по себе. Типа попала принцесса в тюрьму. И именно в этой камере, именно в это время появляется призрак, который рассказывает как выбраться из этой камеры весь кучу времени назад именно здесь сидел какой-то архимаг который создал специальное зелье которое поможет сбежать из тюрьмы, и почему-то он не сам его выпил и сбежал а оставил для других. Несите мне ведро, ща я буду тошниться. И вот большая часть книги построена именно вот таким макаром. То есть все проблемы решаются практически сами по себе. Уж больно гладко стелется дорожка.
А во второй части книги эта самая феечка с друзьями отправляется спасать своего мужика, и больше всего это напоминает путешествие в Мордор (а что там и эльфы есть).
По итогу, вот честное слово, если бы не проклятые игры, то я не осилила бы и трети книги. Просто не мое.

#са_неделя1 - Крест (убийство)

Валюшка (@dpakoshka)23 октября 2021 22:49

Про призрака меня еще убила идея, что помочь ей - это и есть незавершенное дело, держащее его на земле )

написала рецензию12 мая 2020 0:20
БезгрешностьДжонатан Франзен

Давно не встречала таких книг, от которых двоякое впечатление. С одной стороны, огромное количество героев, сюжетов, тем, мыслей в одной книге, что в голове полный сумбур. А если учесть, что эти герои, сюжеты, темы и мысли, настолько странные (а порой и абсурдные), то хочется на книгу сделать пометку «чушь». С другой стороны, книга меня поразила. И даже не могу конкретно сказать чем. Вот просто поразила и всё.

Не знаю получится ли рассказать о чём книга…Начну, пожалуй, с главных персонажей. Хотя бы в общих чертах.
Пип. Она же Пьюрити (перев.Безгрешность). 23-летняя особа, с большим долгом за учёбу. Работающая на непонятной и нелюбимой работе. Не понимающая чего хочет от жизни. Главная же её проблема эта родители. Отец, которого она хочет найти всю жизнь. И мать, которая хранит от своей дочери даже настоящее имя.

Аннабель. Мать Пип. Эксцентричность этой особы зашкаливает. Веганка. Чаще прибывает в состоянии медитации. Сколько ей лет даже дочь не может сказать. Хранит тайну своей прошлой жизни.

Андреас Вольф. Лидер проекта «Солнечный свет», разоблачающего социальную несправедливость по всему миру. Можно было назвать его вторым Ассанжем. Но нет, он его противник и одновременно соперник. Харизматичный, эрудированный, почти гениальный. Выходец из Восточной Европы. А ныне кумир миллионов.

Почему я решила затронуть образы героев? Потому как удивляюсь как можно было в одну книгу впихнуть (по-другому не могу назвать) столько странных личностей. И это еще не весь их список. И всё же Джонатану Франзену удалось их так гармонично всех вписать в одну историю, просто диву даюсь как.

Говорить о затронутых в книге темах сложно, потому как понадобится как минимум 10 рецензий. Если опять же в общих чертах, то тут феминизм и война полов, поиски себя, взаимоотношения отцов/матерей и детей, коммунизм, ядерное оружия, экология, журналистика, губительность денег, правдивость и влияние интернета. Думаю, что и не всё перечислила. И снова это всё вписано под одну обложку так гармонично.

По итогу. Ничего не потеряла, если бы не прочитала книгу. Но в тоже время не забуду о том, что прочитала. Взрыв мозга от всех мыслей из книги.

П.с. Единственное, что очень сильно отталкивало от книги это ЛИБИДО. Оно тут в каждом герои и в каждой теме вписано. Фрейд бы однозначно прошелся бы по Франзену.

#са_неделя1 (Ключ-семейная тайна)

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2020 18:36

Была тоже под впечатлением)) и все-таки рада, что прочитала, приобрела багаж, так сказать.

@lerochka19 мая 2020 19:14

@Nyut, по сути не такая уж необыкновенная книга, а я написала рецензию и еще потом несколько дней думала о книге.

написала рецензию14 мая 2020 20:57

Не прошло и 10 лет, как я наконец добралась до Флавии) Интересно, почему взрослый бородатый мужик решил писать детективы от имени маленькой девочки?)

Сложно оценивать произведение, если учитывать, что оно нацелено больше на детскую аудиторию. Больше чем уверена, что если бы в то время, когда я зачитывалась серией "Черный котенок", уже появилась Флавия, я бы обязательно перечитала всю серию. Однако жизнь распорядилась так, что я познакомилась с ней только сейчас. И для меня в сюжете порой выделялись некоторые маленькие недоработки, ну и плюс сама детективная составляющая несколько по-детски наивно написана. Оттого и говорю, что оценивать сложно.

Но! Что мне точно понравилось, так это сам образ Флавии. Интересная девочка из нее получилась. И она немножко, капельку, напомнила мне Шелдона Купера - вся такая умная-разумная, страстно увлечена наукой (в данном случае химией), много чего знает, не гнушается проводить опыты на близких людях, а при виде трупа не визжит как маленькая девочка, а рассматривает его с интересом ученого. Короче говоря, с чувствами и эмоциями у нее явно какие-то проблемы. Но я определенно хочу почитать ее и дальше, посмотреть, как будет раскрываться этот любопытный экземплярчик)

Сама детективная история, связанная с марками, кстати, вполне ничего, мне было довольно интересно.

Еще только один камешек в огород, но не автору, а АСТу - как-то уж слишком много опечаток и ошибок в тексте. Особенно в детской книге это считаю неприемлемым.

#са_неделя1 (животное на обложке + девочка на обложке)

@loki14 мая 2020 21:04

мне кажется, Флавия не нацелена на детскую аудиторию)

@loki, да ладно) ну не детскую, но подростковую точно) но в итоге это как с май литтл пони - смотрят/читают сплошь взрослые))

@neveroff15 мая 2020 16:57

@XENochkA, да ну. Даже в 17-18 лет человек не вкусит эту тему, как в 25-35-45. Это категорически не детская и не подростковая серия. Сарказм - не для того возраста))

написала рецензию14 мая 2020 22:57
Тень ветраКарлос Сафон

Если у Даниэля кладбище забытых книг, то у меня в этом сезоне – кладбище отложенных книг. Не сосчитать уже сколько лет прошло, когда этот роман (в том числе) должен был быть прочитан. Слишком рьяно мне её пытались рекомендовать, а это, как известно, у некоторых невротических натур вызывает прямо противоположную реакцию. Но пришло время, пришло место и настроение, вылежался новый красивый том и вот он кайф, смак и сплошное удовольствие.
Вот понимаю головой, что это сказка, но ничего с собой поделать не могу - верю, ведусь, переживаю и жажду продолжения.

Кроме того, что это сказка, ещё немного и «мыло». Качественное такое, страшно интересное, динамичное, умное, но всё же «мыло». Очень узнаваемый колорит испаноязычных авторов. Серьёзные, но добрые и крайне сметливые герои. Страсти любви, дружба до смерти во всех смыслах, преданность, и тайны, тайны…

Мой кумир, конечно, Фермин! Выдавать с такой серьёзной миной такие перлы! Откуда я знаю про мину? Да, тут все герои как живые. Их очень легко представить, почувствовать и полюбить. Их так много, они как генеалогическое древо с десятками ответвлений, со своими отношениями, связями и смысловым «багажом». Но не успела я испугаться, что запутаюсь, как просто расслабилась и постепенно незаметно вжилась в книгу, как в новый город или коллектив, запоминая естественным образом каждого из героев и складывая о нем свое мнение.

Очень привлек в романе юмор. Казалось бы, смешного происходит мало – сплошные трагедии и страшилки – несчастные семьи и дети, убийства, разрушенные особняки и каморки с приведениями, несбывшиеся любови. Но как всегда навстречу приключениям отправляются самые непоседливые, живые и любопытные герои. А уж таким терять нечего. Вот они и не лезут за словом в карман. Как раз это и уравновешивает всю историю, не давая ей превратиться в «чопорную сеньору».

P.s. @bedda , наша барселонская весна не отменилась, а просто отложена на неопределенный срок. Придет другое время, и оно будет залито солнцем и вином, вопреки любым не очень радужным событиям из книги и из нашей реальности. А пока скажи, также ли хороши остальные части? В бумаге стоить иметь?

#са_неделя1 (задание на 14 дней – источник света на обложке + Тема – роман/название из 2 слов/ зеленая обложка)

@bedda14 мая 2020 23:51

Вторая и третья мне лично понравились меньше, а четвёртая очень хороша)

После 4 хочу их все в бумаге, чтобы заново перечитать.

Катя (@rina_rot)15 мая 2020 14:41

Фермин отличный персонаж! Он в 3 и 4 книгах будет. Так что, не знаю как насчет в бумаге, но читай дальше точно)

написала рецензию14 мая 2020 23:19
Тропами верескаМарина Суржевская

– Сгинь, чудище!

Жила-была самая настоящая ведьма в самой глухой чаще леса. Жители местных деревень обходили ее угодья стороной, ибо негоже прислужницу темных сил понапрасну тревожить. Обитатели леса же, наоборот, были только рады такому необычному соседству, ведь ведьма была хороша. С клыками, крючковатым носом, колтунами на голове, с бородавками да диким смехом. Облезлая ворона и адское создание, похожее на собаку - ее верные спутники. Так вот жила эта ведьма и не тужила, пока не пришел на ее болота добрый молодец. Вернее, служитель Светлых сил. Долго ли, коротко ли шел мужчина
- неясно, но главное - дошел. И не только свою жизнь изменил, но и ведьмину, ибо никогда не знаешь близко ли, далеко ли находится искомое.

"Тропами вереска" - колоритная история в духе сказок, рассказанных на ночь. С колдовством мудреным да с истинной любовью, со злодеем окаянным да с дружеской верностью. Для себя я разделила произведение на две условные части. Первая - забавная и лёгкая. Вторая - серьезная и более взрослая. Главная героиня очень классно прописана. Мужской персонаж неплох, хотя можно было бы и лучше. Остальные герои тоже по-своему интересные. Автор меняет локации и тональность истории, благодаря чему читатель не скучает. Даже был довольно неожиданный сюжетный ход. В целом очень достойная сказка. Конечно, не обошлось без небольших минусов, но это очень субъективно. Во-первых, как-то быстро в определенный момент любовь образовалась (кто читал, тот поймет о чем я), во-вторых, *тут должен был быть спойлер*. И ещё меня смутило самый конец. Вроде бы и прикольно сделано, но осталось чувство незавершенности. Люблю я всё-таки другие эпилоги.

#са_неделя1
Тема (женщина на обложке) + Карта Ленорман (дерево на обложке)
#книжный_марафон2020

Да, мне Светлого тоже мало показалось, нечёткий образ) и эпилог реально странный

@nuta2019, да, я сначала не поняла даже что происходит.