Рецензия на книгу Тошнота от anya87

написала рецензию17 мая 2020 22:42

Роман Жан-Поля Сартра «Тошнота» - первое произведение известного философа, политика, писателя. «Меланхолия» - так звучит отвергнутое впоследствии название произведения. Конечно же, невозможно говорить об этой книге, если не учитывать и не понимать философию экзистенциализма. Будучи подростком, я прочла это произведение, не учитывая философские категории, не изучая философию «существования»; в то время «Тошнота» была «нашумевшей» книгой, итак, книга произвела нужное впечатление (какое и должны производить книги – я почувствовала то же, что и герой, сопереживала, но в то же время я поняла, что нахожусь в нравственном тупике), но не очень хорошее влияние: я впала в уныние и погрязла в рефлексии, то есть оказалась в «меланхолии».
Название романа звучит пугающе – «Тошнота» - ассоциации не самые хорошие, однако не просвещенный читатель будет премного удивлён, когда поймет, что речь здесь еще и о «духовной» тошноте , что, в конечном итоге, оказывается гораздо хуже. Впервые мы видим, как герой подвержен «тошноте» в кафе: «Дело плохо! дело просто дрянь: гадина. Тошнота, все-таки настигла меня. На этот раз нечто новое – это случилось в кафе. До сих пор бувильские кафе были моим единственным прибежищем – там всегда людно и много света; теперь не осталось и их; а если меня прихватит в моем номере, я и вовсе не буду знать, куда скрыться»; Следует отметить, что Тошнота проявляется не только на физическом уровне, но и на метафизическом, а также везде это явление пишется с заглавной буквы: «И вот тут меня охватила Тошнота, я рухнул на стул, я даже не понимал, где я; вокруг меня медленно кружили все цвета радуги, к горлу подступила рвота. С тех пор Тошнота меня не отпускает, я в ее власти»; Обозначение Тошноты однозначного мы не видим, но автор дает разные интерпретации: «Его голубая ситцевая рубаха радостным пятном выделяется на фоне шоколадной стены. Но от этого тоже тошнит. Или, вернее, ЭТО И ЕСТЬ ТОШНОТА. Тошнота не во мне: я чувствую ее там, на этой стене, на этих подтяжках, повсюду вокруг меня».
Читая книгу, мы понимаем, перед нами дневниковые записи, своеобразный роман-дневник: повествование идёт от первого лица с подробным описанием действий, с детально расписанными диалогами, однако в дальнейшем мы видим, что это роман в романе: Рокантен занимается написанием книги о маркизе Рольбоне,
Главный герой – Антуан Рокантен, от его лица ведется повествование, он живет в Бувиле (Гавр – прообраз, там писатель преподавал философию). Рокантен – обычный человек, в нём нет ничего исключительного. Нельзя отождествлять его с самим Сартром, скорее, он является антигероем, наделенным мыслями автора. Именно он «прозревает». Он осознаёт рок свободы и от этого страдает. Он понял абсурдность мира, например, он презирает Самоучку, который учится по каталогу (читает энциклопедии по алфавиту), хотя какой это имеет смысл? Чтобы быть? Так, главный герой выбирает одиночество, но тем не менее он не вешает ярлыков, и уходит от Анни, прекращает писать книгу, перестаёт поддерживать связи с людьми. Так, у героя исчезло целостное, объективное восприятие мира, а отдельные предметы утрачивают значение, все кажется лишним («И я — вялый, ослабленный, непристойный, обуреваемый мрачными мыслями — я тоже был лишний», «я был лишним для вечности»). Именно осознание того, что он лишний приводит к заключению: мир абсурден, а людей можно сравнить с насекомыми; герой признает свою исключительность, т.к. он один понимает сущность бытия, он осмысливает происходящее, ему открылась «истина».
Анни – любовь героя, актриса в театре. Вслед за ней он постигает «тошноту», точнее она – причина его «болезни». Мы видим её лишь в воспоминаниях героя, когда-то они были вместе, когда-то они были счастливы, Рокантен испытывал счастье: В одиннадцать часов, когда начался какой-то длинный фильм, она взяла меня за руку и молча стиснула ее в своей. Меня пронзило острое ощущение счастья - мне не надо было глядеть на часы, чтобы понять: сейчас одиннадцать. С этого мгновения мы стали ощущать, как текут минуты». Они встречались снова, ностальгия и теплые воспоминания захватывали героя, однако встреча только ухудшает положение. Анни – «живой мертвец», который не сможет спасти ни себя ни Антуана.
Самоучка, или Ожье П., ложный гуманист (по мнению главного героя), он правда самоучка, читает книги в алфавитном порядке, постоянно хочет понравиться Антуану, мы видим проявление уважения к нему. Также мы знаем о нем то, что он состоит в социалистической партии, причиной этому послужила всепоглощающая и дающая смысл жить любовь к людям.
Сюжетная организация: дневниковые записи, которые пишет главный герой: воспроизводит события из жизни по часам. В романе фигурирует малое количество героев, потому что повествование рассчитано не на динамичное развитие действия, а на рефлексию, осознание смысла жизни (эта экзистенциальная проблема – центральная в романе).
Тошнота» написана в 1938 году; Самое известное художественное произведение писателя; В романе раскрывается философия экзистенциализма.

@rerfhtre Владимир 28 июня 2014
Я конечно знал, что если берешься читать французского философа получившего Нобелевскую премию по литературе, нужно быть готовым ко всему, но такого я не ожидал. Книга ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 18 августа 2014
Для кого эта книга? Тем, кто сможет её понять, и без неё тошно. А остальным и читать нет смысла. Объём произведения довольно велик, а вот ...Читать далее
@dinolomantino 20 октября 2014
Думаю, не просто так данная книга имеет больший спрос у студентов филфака, чем у рядовых читателей. Я же добралась до нее в тот момент, когда ...Читать далее