Рецензия на книгу Книга имен от asnow1

написал(а) рецензию4 июня 2020 19:59

#кк_июнь (совмещение: тема ( в книге идет речь о профессии делопроизводителя) и автор родом из Португалии, там же происходит действие), #книжный_марафон2020

Что в имени тебе моем?
Продолжается мое знакомство с данным автором и я несколько разочарованна данным произведением. Прежде всего претензии пойдут к слогу писателя. Да, я знала, что столкнусь в с мега длинными предложениями, в которых он отсылает к второстепенным явлениям и вещам. В его книге "Воспоминания о монастыре" подобный стиль смотрелся более ярко, интересно и не смотря на подобную нагрузку, при прочтении текста, он цеплял своей цветастостью, то здесь это не было. Автор сделал ставку на философские размышления, он очень глубоко погружается в глубины изучения вопроса "Что есть человек?", что сам сюжет исчезает, он превращается в некий к этому философскому монологу.

Текст в произведении вышел громоздким, неуклюжим, серым и похожим на огромные булыжники, которые автор кидает на голову читателю. Вот честно, во время чтения сего романа у меня начались головные боли, а от текста воротило, чего давно не было в отношении книг.

Сюжет данного произведения мог бы быть раскрыть более интересно, ведь задумка была очень даже неплохой - маленький человек, простой младший делопроизводитель в архиве ЗАГСА, не первой свежести, по имени Жозе живет сероватой и скучной жизнью, без семьи и друзей, возле своего места работы. У него есть хобби - вырезать заметки о знаменитостях, собирать на них досье. На работе он крадет чистые формуляры, для своего хобби и в спешке, ведь кражу производил ночью, прихватывает заполненный формуляр незнакомой простой женщины. В нем немного информации о ней и у него появляется идея узнать о ней все. Методично он собирает всю информацию о ней, воссоздавая ее жизнь, совершая заодно для себя такие поступки, на которые раньше бы не решился бы.

Весь интерес к данному произведению убили затянутость, особый вид нудности, громоздкий и блеклый слог, я не смогла насладиться этим романом. Это не кактус, это черствая булка, о которую можно сломать зубы и приходится долго мусолить, чтобы дойти до сути. Навряд ли я этот роман буду перечитывать.

@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Хорошая книга. Несмотря на то, что на обложке ее называют аж метафизическим триллером, для меня она оставила достаточно приятное настроение после чтения, сродни светлой грусти. ...Читать далее
@suuushi Александра 22 августа 2015
" ... носить же в кармане портрет человека — не есть ли то же самое, что унести частицу его души." Имя: Жозе Возраст: 50 лет ...Читать далее
@juty Юлия 18 сентября 2015
Ты знаешь то имя, которое тебе дали, но не то, которое носишь. Это мое первое знакомство с книгами Жозе Сарамаго. Надо сказать, что по мере ...Читать далее