Книга имен

2010

Герой "Книги имен", служащий Главного архива записи актов гражданского состояния - архива настолько исполинского, что в нем можно заблудиться и пропасть без вести, - одержим единственной страстью: он собирает газетные вырезки, с помощью которых старается восстановить биографии ста знаменитых современников, но быстро убеждается, что каждый из них в той или иной мере скрывает правду о себе. Перед ним проплывают тысячи и тысячи историй, тысячи и тысячи имен, пока одно из них не вбирает в себя как в фокус всю его одержимость, еще глубже увлекая в кафкианский лабиринт...

Купить книгу Книга имен, Жозе Сарамаго

написала рецензию18 сентября 2015 20:56
Книга именЖозе Сарамаго

Ты знаешь то имя, которое тебе дали,
но не то, которое носишь.

Это мое первое знакомство с книгами Жозе Сарамаго. Надо сказать, что по мере прочтения книги мне было совершенно не понятно, чем оно закончится. Вначале все так бодренько ладилось. На 50-ой странице я начала замечать за собой, что все реже беру книгу в руки и читать мне такой текст (ну сплошняк один ведь!) ну нереально трудно. Мучила я его неделю, а потом нашла классический выход из положения: если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. В переводе на язык трудночитаемой литературы, это значит, что если я не могу книгу читать, значит, быть ей мною прослушанной. Итак, придя к такому потрясающему выводу, я спокойно нашла аудиокнигу Жозе Сарамаго и приступила к прослушиванию. Вот тут-то и раскрылось передо мной все очарование книг этого автора. Прекрасно! Чудесно! Запутанно! И совершенно непонятно...

Ну сами посудите. Если даже мы - читатели - делаем разные выводы из прочтения одной книги, то что сказать об авторе? Вот к примеру, некоторые говорят о любви Жозе к формуляру неизвестной женщины. Лично мне почти всю книгу казалось, что автор повествует нам о, так называем, лишнем человеке. У которого есть необычное увлечение. А поиски неизвестной женщины лично я рассматривала как способ уйти от серой реальности - заняться чем-то возвышенным и, вместе с тем, совершенно обыкновенным, как и сама женщина - в ней нет ничего примечательного кроме того, что именно ее формуляр попался Жозе под руку.

Однако, оказалось, что вел повествование автор совершенно не к тем выводам, которые была готова сделать я. И я практически ничего не поняла из его суждений. Не отделять живых от мертвых, а мертвых от живых? Но какой в этом смысл? И почему хранитель не только замял все дело, но и пошел на подлог? Ведь потом все это обнаружится, никто не в силах жить вечно. Наверное, кроме этой женщины. Но к чему все это? Если вначале мотивы героев были мне ясны, ну хотя бы приблизительно, то после хранитель архива ввел меня в ступор. Как и пастух. Подумать только, менять таблички на кладбище.

Думаю, мне стоит перечитать эту книгу лет через семь или десять. Интересно, к каким выводам я приду тогда.

Юлия (@juty)18 сентября 2015 21:25

@suuushi, спасибки, Сашуль :) Решила сюда потихоньку перебираться :)

Шура (@suuushi)18 сентября 2015 21:30

@JuTy, и правильно :-) у нас тут уютно

Юлия (@juty)18 сентября 2015 21:30

@rina_rot, И интонацией, и паузами, правда, паузами не всегда, но можно было понять, кто что сказал :)

написала рецензию22 августа 2015 16:23
Книга именЖозе Сарамаго

" ... носить же в кармане портрет человека — не есть ли то же самое, что унести частицу его души."

Имя: Жозе
Возраст: 50 лет
Семейное положение: одинок
Профессия: младший делопроизводитель в Главном Архиве
Страх: боязнь высоты
Хобби: собрание коллекции материалов о знаменитостях
Страсть: поиски незнакомой женщины из формуляра

Одинокая книга об обычном и ничем непримечательном маленьком человеке по имени Жозе, который работает простым служащим, живет в домике-пристройке, отделенным от Архива только дверью и ни разу за двадцать пять лет не отлынивал от работы. У сеньора Жозе есть одно скромное и простенькое занятие - коллекционирование вырезок и любых данных о величайших знаменитостях страны. О людях, оставивших след. Все меняется, когда формуляр случайной и неизвестной женщины примешивается к его запретным и знаменитым формулярам. Одна маленькая жизнь становится интереснее жизней сотни знаменитостей. Одна чужая судьба заставляет совершать нашего героя вещи ранее ему совершенно несвойственные. Сеньор Жозе с головой уходит в свои поиски и открывает многое для себя и в себе.

Задумка книги очень интересная, воплощение же немного своеобразное и на любителя. Для меня стиль автора довольно тяжел и к нему надо определенное время приспосабливаться. Нет моего любимого разделения на главы, Сарамаго в добавок скуп и на абзацы, поэтому текст может идти сплошняком на несколько страниц. Предложения часто настолько длинные, запутанные и витиеватые, что совершенно забываешь о том, что же там было в начале. Диалоги отдельная головная боль, т. к. они совершенно никак не выделяются и фразы идут друг за дружкой чуть ли не слипшись (хотя именно эта фишка мне понравилась). Весь сюжет только и крутится вокруг Жозе и его таинственной незнакомки, вот только все как-то медленно, тихонько, без активных действий. Вернее действия вроде здесь есть, но они тонут по тяжестью повествования. В итоге роман требует предельной концентрации и внимания. Стоит немного отвлечься - начинай читать абзац заново. Даже не знаю как лучше читать эту книгу: залпом или маленькими порциями, но точно не в активную пору лета. Лучше всего завернуться в одеяло и неторопливо продираться сквозь это густое, тяжелое и завораживающее повествование.

... носить в кармане формуляр человека - не есть ли то же самое, что носить с собой его частичку.

Шура (@suuushi)24 августа 2015 15:07

@loki, да, тебе вряд ли понравится(
@liliana1, все хочу прочитать "Слепоту", но никак руки не доходят
@nuta2019, тссс, не пали меня. они у меня в голове :)
@patootie, я читала "Каин" и она мне понравилась намного больше) легче шло, сюжет более активный. Если не смущает пересказ библейского сюжета на новый лад, то можно ее еще у него попробовать прочитать. Она коротышка.

Алина (@lina8)24 августа 2015 15:18

Все равно интересно. Необычная идея, нужно читать)
ее жизнь зацепила главного героя, и он уже не смог от ее заменить тысячами других пусть знаменитых людей)

Шура (@suuushi)24 августа 2015 15:28

@lina8, да, идея очень необычная :) попробуйте

написала рецензию18 августа 2015 9:09
Книга именЖозе Сарамаго

Хорошая книга. Несмотря на то, что на обложке ее называют аж метафизическим триллером, для меня она оставила достаточно приятное настроение после чтения, сродни светлой грусти.

Повествование идет в очень витиеватом стиле, нет разделения на диалоги, один сплошной текст. Я не очень-то люблю такой тип изложения, потому что внимание сразу рассеивается, да и банально тяжело воспринимать текст, который выглядит на страницах большим прямоугольником из букв без поблажек на лишние абзацы. Особой динамики в сюжете нет, это не та книга, где события сменяют одно другое в бешеном темпе, акцент здесь совсем не на этом. Это плавная книга, она дает время подумать. И в этом ее преимущество.

Читателю предстоит прожить некоторое время, соседствуя с сеньором Жозе, младшим сотрудником Главного архива. Одиноким человеком, привыкшим к повседневной рутине и постоянно сомневающимся в своих действиях. О своем главном герое автор рассказывает с добродушной иронией. Да и вообще, создается впечатление, что эту историю тебе рассказывает за чашкой чая умудренный жизненным опытом человек. Он не навязывает своего мнения, он любит своих героев, но явно дает понять, он-то знает, не стоит все воспринимать всерьез, все суета.

Это еще одна история о том, как все может в одночасье измениться. Сеньор Жозе не превратился в совсем другого человека, но обнаружил в себе качества, давно им же самим и скрываемые. Когда у человека появляется цель, все остальное отходит на второй план. И кажется, что ты всю жизнь только и ждал, что той самой случайности. Вместе с сеньором Жозе меняются и люди, его окружающие. Большие начальники, чьи-то соседи… Нам всем нужна своя цель, и мы вполне способны разглядеть ее в другом человеке. Наш главный герой привык воспринимать людей, только как цифры в формуляре. Множество цифр, тонны бумаг. Живые, мертвые… Так привык, что сам к себе начал относиться как к формуляру. Тем удивительнее для него был процесс превращения цифр на бланках в живых людей со своими радостями и проблемами.

Я прочитала «Книгу имен» слишком быстро. Проглотила буквально за два дня. И это неправильно. Ее нужно читать медленно, вдумчиво, проговаривая каждое слово, откладывая в памяти каждое событие, каждую ситуацию. Чтобы полностью погрузиться в ее атмосферу и начать вести с ней свой собственный внутренний диалог.