Рецензия на книгу Инферно от lanalana

написала рецензию9 июня 2020 23:28

#книжный_марафон2020.
 #са_июнь (Италия + мужчина на обложке)

То ли я не те книги Брауна выбираю, то ли он просто не мой автор, но факт остаётся фактом — уже третья книга после «Кода да Винчи» и «Ангелов и демонов», а мне всё так же скучно. При этом событий в книге полно — погони, стрельба, аж в глазах рябит. Опять же загадки. Интересно должно быть, а меня зевать тянуло.

Роберт Лэнгдон приходит в себя в больнице и понимает, что совершенно не помнит, что с ним произошло. Мало того, он уже не в Америке, а в Италии. Как он туда попал? Да к тому же за ним охотятся неизвестные, пытаясь его убить.

Что мне не понравилось? Слишком много беготни (субъективно, конечно). Кинематографично, это да. Но при этом пародоксальным образом фильм получился ещё более сумбурным и непонятным. Не поняла я, почему так сложно поступил т. н. главный злодей. Тщеславие? Возможно. Но получилось необдуманно и глупо. В половине случаев загадки и шифры вовсе не нужны. Зачем эти игры? Понятно, что если бы не всё это, то и книги бы не получилось, но всё равно ощущение нелогичности никак не хотело меня покидать. Ну, и финал. Совершенно не понравился. От Лэнгдона я ожидала совсем другой реакции. Про язык даже говорить не хочу — слишком примитивный, несмотря на тему.

Плюсами для меня стала Флоренция, её искусство, история, Данте и его «Божественная комедия». В атмосферу Италии и искусства погрузиться удалось. Хоть на этом спасибо.

@ligr-44 5 декабря 2013
Сюжет нового романа Дена Брауна тесно взаимосвязан с величайшим произведением мировой литературы - "Божественной комедией" Данте. Нестареющий и неунывающий профессор Роберт Лэнгдон на этот раз ...Читать далее
@rword rword rword 16 декабря 2013
«Инферно» - вещь для любителя умного детектива. Не читали Дэна Брауна? Добро пожаловать. Кому будет интересно? Конечно, любителям прошлых книг автора. Герой - тот же ...Читать далее
@alena3006 Алёна 25 декабря 2013
В центре событий снова профессор Лэнгдон. Только он способен помочь спасти многомиллиардное человечество, что особенно и неудивительно, если вспомнить предыдущие книги автора. Книга не отпускает ...Читать далее