Рецензия на книгу Звездная бабочка от alyonaivanishko

написала рецензию10 июня 2020 10:43

Дорогая Алёна из будущего,

Пишу тебе из солнечных краёв,
Где грязь наполнит кеды до краёв
Дождя, который шёл буквально с час
И сделал всё так зелено у нас

Не знаю, насколько это поспособствовало возвращению к авторам, которых мы некогда здесь читали, но тренд проглядывается. Кто-то бы сказал «обнулилась», но мы-то с тобой знаем, что история никогда не идёт по кругу – это всегда спираль.

Так и здесь, пройденный путь позволяет по-новому взглянуть на некогда любых авторов. Ты же помнишь, что Империя ангелов стала первой книгой, которую мы сами выбрали в книжном, не оглядываясь на школьную программу и аргументы типа «надо готовиться к экзаменам». Именно с неё началось то, что здесь принято называть «книгоголик».

На поверку Бернар Вербер оказался достойным автором, чего я, честно, не ожидала. С одной стороны – простой и незамысловатый сюжет, демонстрирующий законы исторических процессов, с другой – любопытная, а, главное, вполне реальная научная база, которая легла в основу фантастического сюжета [да, за это время знакомых физиков, которые с радостью всё расскажут, у нас прибавилось]. Герои, пусть и не глубоко прописаны, но более чем реалистичны. Но всё это было бы середнячком, если бы не прекрасный финал книги.

Помню, как в детстве нас завораживало название фильма «Назад в будущее», теперь мы знаем, как это выглядит в литературе.

А, что самое удивительное, ни капли ностальгии. Может, потому что я в моменте наслаждаюсь Своим городом. Может, потому что мне здесь хорошо, но по-другому, не так, как было, когда я уезжала. И это самое удивительное и прекрасное – наблюдать, по сути, те же вещи и получать от них другое, новое удовольствие.

Навеки твой,
Алён
#са_перевертыш
(ТвЗ – Перевертыш: Книга про катастрофу; Курс: Рецензия в виде личного дневника)
#книжный_марафон2020

@loki13 июня 2020 16:14

финал был реально крутой, помню, как впечатлилась им.

@alyonaivanishko14 июня 2020 10:36

@loki, ага)) как по мне, она прямо вытянула книгу, ибо всё, что было до неё, было прямо сказать слабовато с точки зрения логики подачи, хотя и реалистично - списано с нашей исторической философии.
ты, кстати, мне не тот код в таблицу поставила - тз3. я поправила, но решила рассказать об этом))

@alyonaivanishko, о, я тоже с Империи ангелов начинала) с тех пор мой опыт углубился и у автора нашла пару реальных провалов, и всё же империю и бабочку нежно люблю

@alyonaivanishko14 июня 2020 15:59

@nuta2019, я так и не вернулась к той трилогии о танатонавтах, кстати. Он как, годная?

@alyonaivanishko, не помню

@alyonaivanishko15 июня 2020 8:16

@nuta2019, оглянувшись вокруг, это предположение не кажется таким уж абсурдные :D
Спасибо)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 мая 2014
С момента прочтения первого попавшего ко мне в руки романа Бернара Вербера, которым оказалась "Империя ангелов", не устаю поражаться таланту автора. "Залпом" проглотила практически все ...Читать далее
@oops_2000 Лена Bgl 18 августа 2014
Я читала эту книгу до глубокой ночи.Ибо оторваться от нее просто невозможно,как мне казалось. Во время чтения,у меня болел живот.Так всегда случается,когда я волнуюсь.Я действительно ...Читать далее
@kapets Kaptsov Alexander 11 августа 2015
Все ведь смотрели "Интерстеллар"? Я вспомнил про эту книгу, когда увидел в этом фильме огромный космический корабль барабанного типа, который и представляет из себя "Звездную ...Читать далее