Рецензия на книгу Щегол от valeriana_root

написала рецензию29 июня 2020 13:49

"...никто, никто и никогда не убедит меня в том, что жизнь — это главный приз, величайший дар. Потому что вот вам правда: жизнь — это катастрофа. Сама суть нашего существования, когда мы мечемся туда-сюда, пытаясь себя прокормить, обрести друзей и сделать что-то там еще по списку — есть катастрофа".

Охохо, как же тяжело рассказывать об этой книге и собрать все свои мозги в кучку.
С одной стороны, мне безусловно понравилась эта непростая история своими приключениями, неожиданными поворотами сюжета, драмой и многогранностью. А с другой стороны она бесконечно раздражала меня между прочим все той же драмой, постоянными пьянками и наркотическим опьянением и депрессией.
Как ни странно, но мне больше всего понравилась первая и третьи части. А вот серединка провисла и я потратила на нее почти целую неделю. Наверное потому, что кроме бесконечных пьянок-гулянок и перечисления всего от чего человек может "торчать" меня жутко утомляло. Даже несмотря на почти"русского" Бориса, который привносил довольно бодрое безумие.
Но вот общая атмосфера постоянного наркотического опьянения и суицидальных мыслей создавали атмосферу угнетенности и с драмой, как на мой вкус вышел перебор. Тем более, что большая ее часть вылезла в самом финале.
Тем не менее, я прекрасно понимаю, что если бы Тео совершил то, что задумал в номере гостиницы, то я думаю, что для именно этой истории это был бы более логичный финал. И книга мне казалась бы более законченной и логичной. А хэппи энд с ней не очень вяжется.
И да, кажется в моей жизни появился еще один Поттер.

#са_июнь - Голландия

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее