Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от Anna_vitohina

написала рецензию6 июля 2020 11:01

Книга невероятно печальная и правдивая. Да, сюжет фантастичен, однако реакции людей очень реальны.
О умственно отсталом парне, который очень хотел быть как все, нравится людям, понимать, о чем они говорят. Добрый парень с теплой улыбкой, который хотел делать все правильно.

Ведь если делать все правильно, тебя полюбят. Ведь так?

Пошел на операцию и стал невероятно быстро умнеть. Только людям от этого нравится не стал, наоборот. Они стали еще злее на него, и он растерял свое желание нравится им.

Очень быстро понял, что люди смеялись не вместе с ним, а над ним. Что как только стал умнее, его стали еще и бояться. Горькая правда в том, что большинство людей не любят непохожих на них и тут не важно, что именно тебя отличает: умственно развитие, цвет кожи, национальность, ориентация, религия, цвет волос и тд. Этот список очень очень длинный.

Самое печальное, что операция дала временный эффект и он снова стал глупеть и осознавать это. Мне кажется, это невероятно мучительное ощущение – осознание того, что ты теряешь себя и свои навыки и ничего не можешь изменить.

Делать все правильно и быть умным никак не помогло.
Для меня это книга про одиночество, поиски себя и любви от окружающих, семьи, попытках понять, что ты сделал не так, что все отвернулись. Только высокий интеллект так и не помог выяснить..

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее