Рецензия на книгу Маскарад от valeriana_root

написала рецензию22 июля 2020 18:30

"-ВЗГЛЯНИ НА ЭТО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ. ОЩУЩЕНИЯ БЫЛИ НЕ ИЗ ПРИЯТНЫХ, ЗАТО ЭТО ТВОИ ПОСЛЕДНИЕ НЕГАТИВНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ.
- То есть сделать я ничего не могу?
- ПРЕДОСТАВЬ ЭТО ЖИВЫМ. ВООБЩЕ-ТО, ЛЮДИ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ НЕСКОЛЬКО НЕУЮТНО, КОГДА МЕРТВЕЦ ВДРУГ НАЧИНАЕТ АКТИВНУЮ РОЛЬ В РАССЛЕДОВАНИИ СОБСТВЕННОГО УБИЙСТВА. ЭТО НЕМНОЖКО НЕРВИРУЕТ".

Пратчеттовские тексты почти всегда прекрасны, И этот не стал исключением.
Эта книга из цикла про Плоский мир и из-под подцикла Ведьмы. И именно здесь мы вновь встречаемся с нянюшкой Ягг, матушкой Ветровоск, Грибо и многими другими персонажами из разных подциклов. И да, вышеупомянутая компания решает, что идеальное количество ведьм - три. И пока Макграт наслаждается царствованием, две оставшиеся ведьмы решают найти ей преемницу. И их выбор падает на Агнессу. Что последней не очень нравится и она сбегает в Анк-Морпорк для того, чтобы стать звездой оперы. Но что-то идет не так. Хотя, с этого же обычно и начинается история.
И хотя это было очень хорошо, но не привело меня в полный восторг. Если предыдущая музыкальная книга Пратчетта - "РОКОвая музыка" была прям одним сплошным экстазом, то хочется верить, что опера это просто не мое ХDD. Хотя, тут безусловно присутствуют довольно интересные аналогии. Начать хотя бы с того, что основная часть сюжета построена на переиначенной книге "Призрак Оперы". Да и вообще здесь очень много отсылок как к классической музыке, так и намеки на становление такого жанра, как мюзикл.
Но в целом, как обычно динамично, интригующе, весело и 100500 тысяч сохраненных цитаток. И да, СМЕРТЬ как всегда просто великолепен.

"- О, тот, кто создает счастливый конец, сам, как правило, в нем не участвует".

#са_сигнификатор - раздвоение личности

@ferum77 Алексей Башаев 27 декабря 2013
Долго я собиралась приобщиться к творчеству Терри Пратчетта, да все как-то руки не доходили. Но благодаря мобу «Дайте две!» конечности удалось вывернуть в нужном направлении ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Ну наконец-то и я добралась до творчества Терри Пратчетта и попала в его "плоский мир":) Не смотря на то, что это не первая книга серии, ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 апреля 2016
Терри Пратчетта я люблю давно, но могу сказать, что конечно это литература очень своеобразная и мало кому по нраву. Я всегда делаю внушительный перерыв в ...Читать далее