Маскарад

1995
Плоский мир (18 книга из 39)

Фантастический чёрный юмор прослеживается в сюжете книги Терри Пратчетта «Маскарад». Призрак оперы, дух Анк-Морпоркской Гранд-Оперы поселился в городском театре. Все уверены, что он занимает 8-ю ложу. Трагические события пугают всю труппу. Странные и не предсказуемые подарки певицам, чудовищные убийства людей, не могут остановить представления. По воле Призрака всё должно продолжаться по его сценарию. Его странный костюм пугает публику и работников театра. Безумный смех бросает в дрожь тех, кто его слышит. Никакая сила не может остановить исполнение замыслов чёрного злодея в ночь премьеры новой оперы.
Пятый роман подсерии «Ведьмы» из цикла «Плоский мир».
Продолжение читайте в произведении «Carpe Jugulum. Хватай за горло!».

Купить книгу Маскарад, Терри Пратчетт

<p>Все мы носим те или другие маски.</p>
Добавила: Mestery
<p>Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого ее представителя, поделенному на число ее членов.</p>
<p>Шоу должно продолжаться.</p>
Добавила: Mestery
<p>Люди легко мирятся с большой ложью, но давятся крохотной выдумкой.</p>
<p>Природу торопить бесполезно.</p>

написала рецензию23 сентября 2016 15:17
МаскарадТерри Пратчетт

В новом приключении матушка Ветровоск и нянюшка Ягг (а также Грибо, в своих двух ипостасях) отправляются в Анк-Морпорк с двумя важными целями. Во-первый получить заслуженный гонорар за книгу нянюшки и во-вторых найти себе «третью ведьму», так как Маграт вышла замуж и стала королевой.
В этот раз Терри Пратчетт строит свое повествования вокруг знаменитого «Призрака Оперы». Не трудно догадаться, что и действие почти всего романа происходит именно в опере. Снова задействовано много второстепенных персонажей и судя по всему появляется новая главная героиня –Агнесса Нитт.
В отличии от других частей магию мы тут почти не видим. Матушка как всегда пользуется головологией , логическим мышлением и прямыми путями. Нянюшка же наоборот, использует свое обаяние, общительность и капельку зелья, с весьма пикантными последствиями.
Книга написана в жанре детектива, особенно вторая половине. Если честно, то меня так захватило, что последнюю треть я читала не отрываясь, поскорее хотелось узнать чем все закончиться. На протяжении повествования всплывали мысли «да я знаю, кто это», но через страницу уже сомневаешься в своих выводах, и так почти до конца. Автор вроде и дает подсказки и иногда напрямую говорит, но все равно держит в неведении и напряжении до самого конца.
Не зря книга названа «Маскарад», ведь каждый носит какую-то маску, и не всегда эта маска материальны. Нужно хорошо изучить человека – его характер, взгляды, цели, чтоб сорвать маску и увидеть, что под ней скрывается. В опере много певцов, много актеров и много зрителей, и каждый представляет из себя какую-то маску, но все как будто не замечают, все играют свою роль и делают что положено, ведь «шоу должно продолжатся» несмотря ни на что.
P.S. все же мое мнение, что если читаешь книги Пратчетта, то нужно читать все и по порядку (хотя бы целиком серию), так как прочитав одну книгу, нельзя целиком проникнутся атмосферой Плоского мира, и понять персонажей.

написала рецензию18 апреля 2016 12:46
МаскарадТерри Пратчетт

Терри Пратчетта я люблю давно, но могу сказать, что конечно это литература очень своеобразная и мало кому по нраву. Я всегда делаю внушительный перерыв в чтении книг, потому что кислотный юморок тяжело воспринимается, когда читаешь книги подряд. Не все книги про Плоский мир мне понравились. Например, Роковая музыка совсем туго зашла. Но серия про ведьм, пожалуй, мой фаворит.

В этот раз матушка Ветровоск и нянюшка Ягг решили, что им во что бы то ни стало нужна третья ведьма, потому что предыдущая выскочила замуж и королевствовала. Как назло, выбор пал на Агнессу Нитт, которая ни в какую не хотела себя связывать со своим предназначением. И поэтому она отправилась в Анк-Морпорк, чтобы стать оперной певицей. Но к ее необъятному голосу неприятным дополнением были столь же необъятные габариты. А это не подходит под рамки "звездности", о которой ей напоминают казалось бы все вокруг, включая зеркала.
И все бы ничего, так и пела Пердита-Агнесса в хоре, да только таинственный Призрак, который занимает восьмую ложу и шалит, начинает убивать людей. В этот самый момент и приходят на помощь ведьмы из Ланкра.

В этой книге Пратчетт попробовал вплести в Плоский мир детектив. Не могу утверждать, впервые или нет, но могу точно сказать, что на мой взгляд неплохо все вышло. И вроде как думаешь "ну все ясно, кто там кто", но не совсем так. Примерно на середине книги я уже догадалась обо всем, но нет! Ничего подобного! Мои догадки оправдались всего на четверть. К тому же поначалу, после прочтения "Атлант расправил плечи" мне было совсем непонятно, о чем идет речь, вечно сбивалась с хода событий, не успевала понять, что кто и когда, мозг был перегружен серьезным, но постепенно я втянулась и с удовольствием читала в любую свободную минуту со всех гаджетов, куда закинула книгу. В отличие от Дамы и Господа, которые мне читать было иногда просто неинтересно, эта книга шла достаточно бодро. Не было этой... как бы это правильно сказать... чрезмерной суперсилы матушки Ветровоск, не было преувеличенных способностей, все объяснялось просто и без излишеств в ее поведении и поступках. Очень подкупило, в отличие от "Дам и господ".

Если говорить о минусах, то я в очередной раз наверное просто не заметила ничего такого, что бы меня смутило или не понравилось. Так что твердая 10.

написала рецензию21 сентября 2015 12:47
МаскарадТерри Пратчетт

Ну наконец-то и я добралась до творчества Терри Пратчетта и попала в его "плоский мир":)
Не смотря на то, что это не первая книга серии, мне очень понравилось и было интересно!
Шоу должно продолжаться. Такой закон оперы и в частности этой книги.
История рассказывает нам про двух ведьм: нянюшку Ягг и мамушку Ветровоск которые ищут себе третью ведьму (третья их покинула недавно выйдя замуж) и находят её в лице Агнессы Нит, которая сбежала из деревни в оперу, и решила стать оперной певицей Пердитой Икс Нитт
Неожиданно, мне очень понравился книга, очень красиво вплетены опера (и собственно призрак оперы) и две забавные старушки ведьмы, которые всегда и везде успевают, всё лучше всех знают и всем пытаются помочь :)
Я думаю на этом мое знакомство с Терри Пратчеттом и его плоским миром только начинается ;)

написал рецензию27 декабря 2013 18:14
МаскарадТерри Пратчетт

Долго я собиралась приобщиться к творчеству Терри Пратчетта, да все как-то руки не доходили. Но благодаря мобу «Дайте две!» конечности удалось вывернуть в нужном направлении и я принялась-таки за чтение.

Сие произведение является восемнадцатым по счету творением господина Пратчетта и пятым в серии книг о ведьмах. Приступая к «Маскараду», меня не оставляло смутное чувство беспокойства: все же семнадцать томов предыстории – это вам не шутки. Конечно, русского человека, выросшего в лихие девяностые и закаленного мексиканским «мылом» так просто голыми руками не возьмешь, но все же... Тем не менее, опасения оказались напрасными: книгу вполне можно читать, не знакомясь с предшествующими произведениями.

«Маскарад» повествует нам о приключениях двух весьма эксцентричных ведьм – Эсмеральды Ветровоск и Гиты Ягг - хронически попадающих во всевозможные переплеты.
Матушка Ветровоск – крайне одиозная личность, потомственная ведьма, обладающая стойким и нордическим характером и мечтающая о путешествиях. Ну, на досуге, бывает, перекидывается в картишки со Смертью, и даже умудряется вылечить последнего от профессионального заболевания, опознанного мною как артроз. Как мило поясняет потом сам болящий, заболевание развилось из-за длительных однообразных движений. Косой.
Нянюшка Ягг не отстает от своей сестры по цеху: любит выпить, а в свободное время балуется написанием книг рецептов блюд с эротическим побочным эффектом.

А началось вся заварушка, собственно, с образования вакантной должности в компании неразлучных ведьмочек. По существующим канонам ведьм должно быть трое. И точка. Отсутствие хотя бы одной чревато склоками и затяжными депрессиями у двух других. И пускай дедовщину (или бабовщину? ведьмовщину?) никто не отменял, и самая молодая из ведьм по традиции собирает на себя пинки и шишки от своих старших коллег – неважно. Сказано: трое – значит трое.

Квалификационные требования к кандидаткам оказались весьма строги, а потому на заявленную вакансию могла претендовать одна единственная девушка - Агнесса Нейт - молодая барышня с пышными формами, раздвоением личности и сильным голосом, более известная в узких кругах под сценическим псевдонимом Пердита ХХХ. Этакая Золушка местного разлива. Правда, в отличие от канона, выгодно отличается наличием не только душевных качеств невероятных, как у всякой уважающей себя Золушки, масштабов, но и интеллекта.

А далее случается казус: девушка ведьмой становиться категорически не захотела, потому, как твердо решила быть звездой. Если точнее – оперной примой. И под шумок уезжает покорять местную столицу. Ее оставшимся в гордом одиночестве товаркам не остается ничего иного, кроме как пуститься в погоню. Путь их лежит в Мекку для особо голосистых жителей Плоского мира – столичную Оперу.

Впрочем, нравы, царящие в местном шоу-бизнесе, вряд ли позволят окрестить сие место храмом искусства. И тут господин Пратчетт отрывается на полную катушку. Использование импровизированных «живых фонограмм», солистка, попадающая в шоу исключительно благодаря связям отца, финансовые махинации со счетами Оперы – все это приправлено здоровым ненавязчивым цинизмом. Помимо работников творческого цеха, изрядно достается и книгоиздателям, и полиции, и «секретным службам» и много кому еще. А уж когда в Опере появляются ведьмы…

Произведение неспроста называется «Маскарад»: маски – настоящие или символические – носят почти все ключевые персонажи. Личины меняются постоянно под воздействием обстоятельств или иных сил, и вот уже домашний кот превращается в местный секс-символ, бездарная певичка – в примадонну, а непутевый, жалкий мальчишка оказывается благородным рыцарем.

И, несмотря на ехидство и смех, «Маскарад» все же навевает легкую грусть. Ведь и в нашем, «неплоском» мире, красивая маска зачастую влечет больше, нежели посредственная, хотя под второй вполне может оказаться душа, сияющая ярким светом, словно новорожденная звезда. И свет этот может оказаться не замеченным.

Да и человеческая страсть бороться до победного конца может сыграть злую шутку. В пылу битвы бывает непросто увидеть возможные альтернативные пути, иные таланты и способности и вовсе могут незаслуженно принижаться, а потому можно запросто с шутками-прибаутками пронестись мимо своего истинного призвания. Как чуть-чуть и не случилось с Агнессой. Впрочем, как говорилось в вышеупомянутой сказке про Золушку: «Все еще будет очень хорошо!».

Легкую и увлекательную сказку, сдобренную искрометным юмором и изрядной порцией фирменного пратчеттовского яда, в умеренной дозировке можно применять в качестве антидепрессанта в особо запущенных случаях. Но при передозировке возможно безудержное хихиканье, посему внимательно читайте инструкцию по применению. В целом супер.

@ekaterin_a12 декабря 2014 12:12

@baska_kielbaska, похоже просто автор рецензии как и в предыдущей своей рецензии к книге "Стража! стража!" скопировал откуда-то текст, да не перепроверил, от чьего лица она написана. Получилась неувязочка.

V for (@vandal)12 декабря 2014 12:16

Жаль только, что Алексей заходил сюда год назад(

НасТася (@anastasia_roja)12 декабря 2014 12:18

ой как я люблю такие рецензии :D