Рецензия на книгу Поймай меня, если сможешь от bedda

написала рецензию24 июля 2020 15:48

#евротур_Словакия (Преступление в сюжете)

«Фрэнк Абигнейл мог выписать на туалетной бумаге чек, якобы выданный казначейством Конфедерации южных штатов, подписать его “Л. О. Хотрон” и обналичить в любом банке города, в качестве удостоверения личности предъявив гонконгские водительские права»

Невероятно динамичная и увлекательная книга. Особенно удивительно в ней то, что это настоящие приключения настоящего мошенника, а не писательский вымысел. Читается действительно на одном дыхании, и по ходу чтения улыбка просто не сходит с лица - это ж надо так играючи развести пол-мира на бабки!

Книга подкупает ещё и небывалой откровенностью. Абигнейл раскрывает все подробности своих махинаций: как возникла та или иная идея, как создавался план, как велась подготовка проекта и его подробная реализация. Это вам не фуфло вроде неуловимого и самого хитроумного вора Арсена Люпена ( Арсен Люпен - благородный грабитель ), которого так назвал автор, не потрудившись дать читателю ни единого тому доказательства. Учитесь у Фрэнка Абигнейла! Вот уж где хитроумный и неуловимый, причём все совершенно прозрачно и аргументированно.

Фигура Абигнейла очень обаятельна, несмотря на всю противозаконность его трудов. Но просто невозможно не восхищаться его креативностью, железной уверенностью в себе и стальными нервами. С какой видимой легкостью он выступает в любой из своих ролей, с каким удовольствием изображает любого персонажа, какого судьба подкинет, пилота ли, врача, юриста или преподавателя.

Забавно, что в послесловии Абигнейл говорит, что в мире технологий проворачивать мошеннические дела намного проще, а я по ходу чтения наоборот думала, что в ламповые 60-е, когда билет на самолёт покупался, как на автобус, безо всяких проверок, устраивать лохотроны было сподручнее. Но в общем он прав - людям с мошенническим ходом мысли сейчас открывается множество иных схем для одурачивания населения. Подозреваю, что самому Абигнейлу в его светлой голове открылось уже немало таких. Но теперь он честный гражданин, пустивший свои способности в мирное русло, что тоже, кстати, впечатляет.

@neveroff24 июля 2020 17:04

Ну как неуловимый... От описания французской тюрьмы меня до сих пор слегка передёргивает. А уже лет 6 прошло с чтения.

Сейчас действительно мошенничать проще. Поэтому оно превратмлось в банальное - забросит удочку и жди кто клюнет
Фрэнк всё-таки имел возможность дурить людей творчески.)))

@bedda24 июля 2020 17:17

@neveroff, долгое время был неуловимый) Про тюрьму да, кошмар. Я даже не могла поверить, что это правда, такой средневековый мрак для 20-го века. Сейчас у них, думаю, получше?)

@neveroff24 июля 2020 17:50

@bedda, я тогда изучал вопрос. У них всегда были нормальные, навороченные как отели тюрьмы. Но для преступлений против государства (а фальшивые деньги именно так воспринимаются) - вот такие. И вроде только в 80е от них отказались. Но вот за последнюю дату не уверен.

@bedda25 июля 2020 23:38

@neveroff, реально в голове не укладывается, что на полном серьезе и совершенно законно существовали такие тюрьмы в 60-е...

@neveroff25 июля 2020 23:54

@bedda, ага .. у меня ассоциация с африканскими войнами и пытками военнопленных... Не менее...

@bedda26 июля 2020 13:01

@neveroff, да, с пытками военнопленных - точное сравнение

@neveroff 30 апреля 2014
Отличная книга, написанная "вкусным" языком (переводчикам также респект за сохранение духа)! Сам невымышленный герой Фрэнк Абигнейл выступает соавтором книги, что еще более привлекает. Не могу ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 января 2016
#О1_5курс "Мама дорогая, куда ж я лезу?!" – то и дело всплывала эта мысль в моей голове, когда я приступила к чтению этого произведения. Весь ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 11 января 2016
Это тот самый случай, когда описываемый, реально пройденный путь человека гораздо ярче любой выдумки. Когда при прочтении понимаешь, что все события происходят не случайно и ...Читать далее