Рецензия на книгу Глиняный мост от asnow1

написал(а) рецензию1 августа 2020 19:06

#евротур_Словакия (книга из списка пункта 3), #книжный_марафон2020

Ворох красивой обертки вывалился на меня
Определенно эта книга написана интересным слогом, не привычным, сразу видно, что автор любит контрастные сравнения, при чем в каждом предложении, словосочетании, правда, они не всегда смотрелись понятно, но выглядели вполне эффектно. В начале, это было читать довольно неплохо - странный слог и история одной обычной семьи вроде бы обещали что-то захватывающе, но вскоре я обнаружила, что где-то, с середины книги, автор не может мне ничего поведать особо интересного. Он топчется на одном месте, описывая про "рухнувшие солнце на улицы", в очередной сотый раз, пытаясь играть со словами, при описании окружающей среды и эмоций главных персонажей, но с каждым разом это все выглядело все вяло, блекло, а сам сюжет он, как был в начале, так и оставался мало статичным. На протяжении всего романа я ждала, что мне поведают некую ужасную тайну, меня к этому подводили, писали флэшбеки с мутными концовками, но потом все оказалось до обидного прозаично, просто и ...у меня возник вопрос, а зачем это все было так расписывать? Если убрать красивости-непривычности слов от автора, то сюжет можно отобразить в пяти предложениях.

Собственно, сам сюжет таков - пятеро братьев Мэтью, Рори, Генри, Клэй и Томми теряют родителей. Их мать, Пенелопа, эмигрантка из Польши, бывшая пианистка, а в США она работала преподавателем английского языка в школе для трудных подростков, умирает от рака, а их отец, Майкл Данбар, строитель, бывший художник, впадает в тяжелую депрессию и оставляет своих детей, решив, что с ними он не сможет забыть Пенни - на самом деле это просто не желание брать ответственность, все очень инфантильно с их папашей.
Заботу о своих братья взял га себя старший сын - Мэтью. К тому времени ему было восемнадцать и он устроился на работу. Рори и Генри бросили школу, Рори пошел работать в помощники жестянщику, стал глушить горе алкоголем, а Генри и Клей часто участвовали в жестких забегах на деньги.

В общем, эти ребята больше походили на банду - они периодически избивали друг дружку, постоянно налегали на пиво по вечерам, смотрели старые фильмы 80-ых годов, правда, заботились о многочисленной животине, которую притащили в дом - муле, коте, собаки, золотой рыбке и голубе. Они жили по своим дворовым понятием, были откровенно туповатыми и люто ненавидели отца, которого прозвали Убийца. Однажды, их отец вернулся и заявил, что собирается строить мост через реку, что он нуждается в их помощи. Только один сын, Клэй, согласился помочь ему. Что произошло во время строение моста и после - не особо захватывало, так как ничего особенного практически не произошло, правда автор убил второстепенного персонажа, хотя данная смерть как-то вяло повлияла на общие, стоячее состояние сюжета.

Итог: книгу можно прочесть, дабы познакомиться с этим автором, ничего фееричного или удивительного от сего романа ожидать не стоит. Под ворохом красивой обертки вам подарят пол ложки гречки. Примерно такое содержание вы получите в конце. Данное произведение из разряда тех, которые смело можно было создать рассказом, ну, на худой конец, не такой раздутой книгой, где каждый вздох и пук расписывается пять абзацев. Кардинально основные персонажи не изменились, их отношения к друг другу просто приобрели немного иной оттенок, все сдвинулось всего лишь на пару сантиметров. Так, что это было просто кружение на одном месте, в ворохе блестящей бумаги.

@wolf94 19 ноября 2019
Когда наблюдаешь, как умирает человек, видишь не только его исчезновение. Я помню нашу первую встречу. Тогда Смерть взяла меня за руку и познакомила с историей ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 декабря 2019
"Есть уход и возвращение. Преступление и момент расплаты. Вернуться и быть принятым. Две совсем разные вещи." (с) И снова Маркус Зусак разрывает мне сердце. Как ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 января 2020
Эта книга - боль. Словно многочисленные раны, которые не иссякают. Словно камешки, постоянно бьющие в спину. Эта книга - жизнь. Жизнь всей семьи и жизнь ...Читать далее