Рецензия на книгу Два брата от Frogg_n

написала рецензию16 августа 2020 23:59

Auf Wiedersehen und guten Tag. Guten Tag und auf Wiedersehen.

«Крохотная солёная дань океану горестей, уготованных миру».

Двадцать четвёртое февраля тысяча девятьсот двадцатого года. Берлин и Мюнхен. Трое младенцев, оказавшихся связанными между собой роком. Рассудительный Пауль, безбашенный Отто и неконтролируемая НСДАП.

История обычной семьи — наверняка, она была одной из тысячи многих других, однако у этой семьи был свой путь и каждому члену семьи была уготована своя судьба. Также это история роста детища Адольфа Гитлера. Вместе они яростно переплетутся и вступят в схватку. В схватку, из которой выжить удастся не всем. Ведь изначально их было трое, а перешагнуть возрастную отметку в двадцать пять лет смог лишь один из них.

Знаете, было по-настоящему интересно не только наблюдать, но и проживать годы вместе с семейством Штенгелей — с Вольфгангом, отцом, джазменом берлинских клубов, с Фридой, матерью, альтруистическим доктором, а ещё с близнецами, Паулем, рапирой, и Отто, гаубицей. Интересно до начала всех ужасов, учиняемых нацистами по отношению к евреям. Вам не сказали? Штенгели — евреи. Так вот, дальше было неинтересно, было страшно.

Страшно, когда теперь немцы делились на сверхлюдей и нелюдей. Страшно, когда по всему городу устраивались пляски смерти. Страшно, когда молодые люди ложились, взявшись за руки, прямо на пол, пустив по всей квартире газ. Страшно, когда весь этот антисемитизм породил настоящий сгусток ненависти, воплощённый в девочке по имени Дагмар из интеллигентной буржуазной семьи.

Но разве можно её осуждать или говорить, как она не права в своих поступках? Никто не знает, как бы мы сами себя вели в подобных условиях — хрустальный замок разрушен, король убит как скот, королева вся в огне, а маленькая принцесса совершенно одна-одинёшенька. И тут-то и появляются отважные рыцари в сияющих доспехах, что сделают всё ради своей дамы сердца. Собственная жизнь — ничто, главное — служение возлюбленной. Они — щит.

Коробило немного то, что ребята — Пауль, Отто, Зильке и Дагмар — всё-таки настоящий Субботний клуб, тайное сообщество, известное лишь им и закрытое для новых членов. Именно здесь нашлось местечко для торжественных обетов и клятв. И если Пауль, Отто и Зильке друг за друга горой, то Дагмар как-то обособлена, её волновала только своя собственная жизнь, по сути, так как она еврейка, а евреям в нацистской Германии уготован лишь один путь — смерть. Но ведь один из братьев тоже еврей… И ему тоже хотелось бы жить. Действительно ли Дагмар была нечто? Или братья — два полоумных дурака?

И ещё один момент смутил, когда Полу Стоуну пришло письмо от Дагмар и с ним решили поговорить люди из разведки. Мол, Дагмар приходится ему невесткой, т.е. в девичестве она была Дагмар Фишер, а после замужества стала Дагмар Штенгель. Но ведь брат Стоуна женился на Зильке Краузе… И после это обговаривается автором. Я немного не поняла этот момент: либо у меня подвисла вся система, отвечающие за думы, либо тут какой-то косяк.

Роман Два брата Бена Элтона потрясающий, он правда важный, но вряд ли нуждается в советах — читать или нет, решаете вы сами. Возможно, на мои окончательные впечатления сказались предвкушения чего-то прямо-таки сногсшибательного, тогда как приступая к чтению книги Весь невидимый нам свет Энтони Дорра, я была абсолютно спокойна и без всяких мыслей и ожиданий — честно, не знаю, отчего второе произведение нашло во мне бо́льший отклик в душе. Не покидало ощущение, что в «Двух братьях» смешались воедино то, что автор писал по имеющимся данным (роман автобиографичен, о чём я узнала в самом конце книги), и то, что являлось дорисованным художественными вставками автора плодом.

Напряжённые голоса и нервное звяканье фарфоровых чашек — это слышится безмолвный вопль: ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ! ПОЧЕМУ!
Почему — мы?
И конечно — что дальше?

«А вот я — плохой, и на твоём месте сказал бы: да хрен-то с вами!»

— Auf Wiedersehen, милый. Ужасает. Вас ужасает нечто ужасающее.

#евротур_Германия (Место действия книги Германия.)

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее