Рецензия на книгу Меч Предназначения от MoiXima

написала рецензию20 августа 2020 14:50

Это уже вторая книга цикла, а понимания того, почему некоторые так яростно грызутся за неё, ломают копья в срачах на тему того, что Нетфликс убил оригинал - я так и не получила.

Первая книга была набором рассказов, объединенных главным действующим лицом. Не претендующая на гениальность и звезд с неба не хватающая. Вторая книга уже с претензией, ибо автор почувствовал, что читателям понравилось.

Возможно, я стала читать книгу в слишком позднем возрасте и на меня не производят впечатления ни сюжет, ни персонажи. Читательский опыт подсказывает мне, что автор не вытягивает заданную собой же планку. Нет ни цельного мира, в политику которого хотелось бы погрузиться и разобраться, ни приятных персонажей, за которых хотелось бы болеть, с которыми хотелось бы себя ассоциировать. И сколь бы мне не пытались внушить, что де Геральт имеет моральные ориентиры и в целом положительный герой, я вижу лишь мудака, который активно пытается отрицать, что он мудак.

Вся история с Предназначением ярко показывает, какой на самом деле Геральт мелочный и малодушный. Он говорит, что не верит в Предназначение, но тут же просит Права неожиданности. Хотя на его глазах только что чётко и ярко это самое Предназначение сработало. И всю книгу он бежит от Предназначения, которое в попытке его настич ломает кучу судеб. Геральт сокрушается, конечно же, но продолжает игнорировать всё происходящее.

Его история с Йен тоже ярко демонстрирует его полную несостоятельность как приятного героя, за которого хочется болеть, даже если ты не разделяешь его точку зрения. Неужели только так он мог спасти Йен? Вот уж не думаю!

За всю книгу мне захотелось сопереживать только двоим: великолепнейшей Калантэ и крестьянину в конце книги.

Многие хвалят книгу за очень реалистичный мир, мол там нет белого и черного, сплошные серые оттенки. Но так ли это? О каких серых оттенках можно говорить, когда мир населен персонажами, от которых хочется плеваться. В чем заключается их серость? В том, что они все ведут себя как эгоистичные ублюдки? Так это не серость, это откровенный мудачизм. И всего-то. Серость, это когда герои неоднозначны, когда их действия вредят одним, но одновременно с этим приносят что-то хорошее другим, а не только себе любимому.

Конечно, моё мнение не истина в последней инстанции и многие находят в этом цикле что-то интересное. Но я лишь грызу кактус в попытке понять отчего книги получили чуть ли не культовый статус. И для меня ответ ясен: книги стали так популярны во многом благодаря играм. Вот уж не думала, что когда-то скажу такое: но игры гораздо лучше первоисточника получились.

Возможно, следующие книги изменят моё мнение. Посмотрим.

@neveroff20 августа 2020 16:34

Не изменят следующие книги - эта самая интересная.

А вот насчёт игр вы полностью ошибаетесь: ажиотаж был за много лет до их появления.

Xima (@moixima)20 августа 2020 22:57

Возможно ошибаюсь)))

@ku9n Сергей Куянов 8 апреля 2014
«Ты - нечто большее,***. Нечто большее» Это не мат, это завуалированное имя во избежание спойлера. В скором времени эта фраза вызовет у вас очень приятные ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 8 января 2015
Двоякое сложилось впечатление о второй книге про Ведьмака. С одной стороны она лучше и интересней, чем первая, с другой же - некоторые главы читались почти ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 26 января 2015
Книга мне показалась уже более жесткая чем первая, но также интересно читать. Стиль также мне нравится - хронология не последовательная, со временем детали проявляются яснее. ...Читать далее