Рецензия на книгу Первый человек в Риме от SKantor

написала рецензию27 августа 2020 22:35

Честно говоря, я не знакома с историей древнего Рима от слова совсем. Правда я читала книгу про жизнь того времени, и это было интересно, но вот исторические личности, политические интриги и войны составляли для меня белый лист. Именно поэтому, во время чтения данного "кирпича" мне переодически приходилось напоминать себе, что речь о реально живших людях и о реальных событиях( пусть и не без художественных домысливаний).
О сюжете сказать особо нечего, жизнь она и есть жизнь. В книге описываются десять лет( с -110 по -100) существования древнего Рима. В центре повествования Гай Марий, простой по происхождению, но отнюдь не простой по своей сути. Он талантлив, умен, отличный стратег и полководец, но несмотря на все, ему невероятно тяжело пробиваться сквозь закостенелые традиции высшего общества. Кроме него на страницах встретятся множество известных и не очень имен, включая, например семейство Цезарей, и даже тот самый Гай Юлий мельком будет, правда пока только в младенчестве.
Стоит ли говорить, что книга написана очень медленно, событий не так много, как хотелось бы, разнообразия тоже особо никакого - войны, женитьбы, дети, политические интриги. А теперь сначала. И нет, это не претензия, так как речь об исторических событиях, но мне кажется, можно было книгу немного сократить, и вышло бы намного проще и интересней читать.
Мои же читательские ощущения я могу разделить на три части:
Первая - начало книги. Вчитаться было невероятно трудно. Обилие имен, причём часто похожих и одинаковых. Каждый второй мужчина имеет первое имя Гай или Луций, а первые две девушки в повествовании - Юлии( и это не считая их брата и отца с именем Юлий). Понятное дело, винить в этом нужно только традиции, но привыкнуть было сложно. А если учитывать обилие терминов, в начале приходилось буквально продираться сквозь текст.
Вторая - середина книги. Мне очень понравились описания военных действий Гая Мария, его размышления, стратегия, отстаивание своей правоты и борьба против консерватизма. Тут страницы начали лететь с неимоверной скоростью, хотелось знать, какие ещё подвиги и геройства совершит Гай Марий.
Третья - последняя глава. А вот тут я поняла, что невероятно устала от древнего Рима, всех этих политиков с их интригами и кознями, и вообще путешествие затянулось. Хотелось уже вернуться в нормальный мир, в котором человека судят по делам, а не по происхождению. Иными словами, затянулась немного история, как по мне. Единственной интересной вставкой здесь была Аврелия и её инсула. Действительно любопытно было взглянуть, как же жили люди, далекие от политики и армии, обычные квартиросъемщики в многоэтажном доме. Кстати, как-то неожиданно было узнать,что в те времена строили дома в десять этажей высотой.
В целом, это было интересное, но несколько длинное путешествие в древний Рим. Колин Маккалоу молодец, она проделала огромную работу, ведь эта книга лишь начало серии в несколько книг. Но исторический жанр все же не моё, а потому насладиться чтением полностью, я не смогла. Да и продолжать следующие книги не буду, древний Рим не тот мир, в который мне хочется возвращаться. Но о прочтении ни капли не жалею, было как минимум познавательно.
#книжный_марафон2020
#евротур_Италия Задание 1: События происходят в Древнем Риме.

@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 14 сентября 2014
Рим всегда побеждает. Пожалуй, так можно сформулировать главную идею романа. Колин Маккалоу описывает великую республику с большой любовью, несмотря на то, что и не отрицает ...Читать далее
@littlemermaid 16 апреля 2015
Прочитана еще одна книга моего любимого писателя. Я люблю Колин Маккалоу за удивительную особенность - умение писать вроде бы и размерено и плавно, без резких ...Читать далее