Рецензия на книгу Лето, прощай от neveroff

написал рецензию5 сентября 2020 11:20

Данный роман, кстати, очень-очень короткий, является второй частью трилогии Брэдбери про городок Гринтаун. Но если Вино из одуванчиков - это что-то невероятное, теплое, волшебное, доброе, бегом занесенное в "Избранное", чисто ностальгия чужими глазами, то "Лето, прощай" немного другая. Она все равно теплая и чуток ностальгическая, но доброта и невероятность уже отлично спрятаны, надо еще суметь их отыскать.

Интересно, что на самом деле эта часть задумывалась автором изначально как концовка "Вина из одуванчиков", однако на стадии корректировки была удалена издательством. И знаете что скажу? Это было правильное и оправданное решение. Благодаря исчезновению этого кусочка "Вино" получилось таки идеальной книгой о детстве. Ни добавить, ни убавить. А этому кусочку было необходимо дозреть.

Вот только "Лето, прощай" без первого романа теряет всякий смысл. Она и при знании "Вина" поначалу читается странновато, ведь нам подсовывают какого-то не того Дугласа. На самом деле это не так, но кажется именно так. На первый взгляд.
Где тот чуткий паренек, поражавший все первую книгу? Где тот Дуг, совершавший ПОСТУПОК в рассказе Все лето в одну ночь из третьей части? Нет, это какой-то другой пацан-хулиган, превративший своих друзей и братика в армию и натурально воюющий со стариками города.

Потом, конечно, въезжаешь, что к чему:
Что не хочется, чтобы лето кончалось, а значит нельзя взрослеть, а значит старики - предатели и всё из-за них.
Что раз есть такие агрессивные и вечно орущие деды как мистер Квотермейн, то сильно не станешь разбираться кто прав и виноват, а станешь действовать.
Что такое хулиганское поведение не от злости, а от непонимания. Причем непонимание не то, когда "даже не подумал", а именно что думал, и много, и с разных углов, но так и не смог самостоятельно понять...

В этой книге нет того волшебства предполового подросткового возраста, как в дебютной части серии, по крайней мере не на том уровне. Зато тут есть глубокая философия жизни, порой непостижимая и взрослым человеком. А Дуг (получается - сам Рэй Брэдбери) разобрался еще зеленым мальчишкой.
Я очень благодарен писателю за те эпизоды с куском торта, с заспиртованными банками, с беседой у дома с привидениями. А разговор с Квотермейном в конце и первая "встреча" с Дружком - это что-то такое мудрое и одновременно хулиганское, что смело можно ставить в The Best написанного на тему взросления.

П.С. Тут же пара слов о третьей части цикла - Летнее утро, летняя ночь, т.к. отдельную рецензию писать не буду.
Эта книга представляет не цельный роман, как первые две, а сборник рассказов, объединенных исключительно городком Гринтауном. Иногда там всплывает и Дуг - и эти рассказы лучшие. Но основная тема не детство и взросление, как мы привыкли, а старость, любовь, непонимание. Каждая история - самостоятельная, законченная. Некоторые новые герои очень хороши. Какие-то рассказы оставляют равнодушным, какие-то вживаются под кожу и делают больно или тепло. В общем, отличная книга, но как всегда в сборниках - неровная. И слишком мало Дуга.

@natulkamidnight Наталья 2 июня 2014
Я была так рада узнать, что у книги "Вино из одуванчиков" есть продолжение, что тут же попросила у подруги на Новый год эту книгу. Я ...Читать далее
@rina_gart Ирина 25 июля 2014
Было приятно вновь очутиться в мире Дугласа Сполдинга. Теперь он вырос, ему почти четырнадцать, но становиться взрослым так не хочется. А ещё старики напоминают, что ...Читать далее
@vladislava Vladislava 28 января 2015
Не знаю чего я ожидала,но явно чего то большего. Дуглас так и не поменялся,как был мальчишкой фантазером, так и остался. Насколько я поняла,главный смысл произведения ...Читать далее