Лето, прощай

2006
Гринтаунский цикл (2 книга из 5)

Второй роман из условного «Гринтаунского цикла».
«Лето, прощай» - это долгожданная вторая часть книги «Вино из одуванчиков», которое ждали все целых пол века! И вот, теперь, после долгой доработки, оно доступно для всех. В этом романе, Рэй Брэдбери рассказывает о том, что можно узнать очень много нового и довольно интересного, если не побоятся задать вопросы старикам, которые с радостью удовлетворят любопытство каждого и поделятся своими познаниями. Герои книги "Лето, прощай" совершенно ни от кого не зависят, живут своей жизнью и выражают собственное мнение. Заданные вопросы и полученные ответы героев являются основой книги и являются организующим стержнем в развязке романа и в отдельных главах.

Купить книгу Лето, прощай, Рэй Брэдбери

<p>Достаточно было снять с полки какую-нибудь книжку, раскрыть ее - и сумрак уже не был сумраком.</p>
Добавила: marina_z
<p>Без чиновников даже не доказать, что ты умер - только в этом здании, под этими часами выправят тебе документ с подписью и печатью.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В каждом из нас живет ребенок. Запереть его на веки вечные - дело нехитрое.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>...может не стоит упираться, когда враги потащат меня к 25 годам. 25-достойный пожилой возраст. Если не запретят мне рассекать на "бьюике" с красоткой женушкой, так я на них зла держать не буду. А дальше- ни-ни! Чтобы никаких детей! Пойдут дети-пиши пропало. Нет, мне бы шикарную тачку да красивую подружку-и на озеро, купаться. Эх! Так можно хоть 30 лет кайфовать! Вот бы 30 лет прожить 25летним.</p>
Чарли
Добавила: deigrantz
<p>Без чиновников даже не доказать, что ты умер...</p>
Добавила: deigrantz

написала рецензию1 сентября 2016 20:56
Лето, прощайРэй Брэдбери

«Лето, прощай» – продолжение всем известного «Вина из одуванчиков», которое вышло спустя аж полвека. Как мы помним, «Вино из одуванчиков» показало нам, как Дуглас Сполдинг и его друзья радуются первым дням лета, предвкушают приключений и чудеса, и думают, что навсегда станутся непоседливыми мальчишками в теннисных туфлях. В романе «Лето, прощай» мальчики прощаются не только с летом, но и в некотором роде с детством.

Нет, генерал Дуглас и его армия не принимают взросление как должное. Они героически сражаются с вражеской армией – стариками из их города - думая, что именно из-за них юные и резвые, словно косули, ребята могут превратиться в скрипящую и никуда не годную кучу дряхлости. В один момент они даже вступают в бой с самим временем. Старики же воюют во имя жизни, не желая уступать этот мир каким-то маленьким негодяям.

Этот роман, по сравнению с «Вином из одуванчиков», немного пессимистичнее, но мудрости он несёт в себе не меньше. Если первая книга помогает нам видеть, как хорошо радоваться солнцу и быть в душе ребенком, то вторая как бы говорит: «Ничто не вечно под луной, иди дальше, там тебя тоже ждут интересные события». Также меня немного смутил дорогой автор главой о том, как старики не только наследуют молодым свою юность, силу и свои годы, но и передают «второе сердце», находящееся ниже пупка. Это не минус, безусловно, просто лично я не ожидала такое интересное дополнение к высоким Брэдбериевым материям.

В общем, книгой я удовлетворена, очень советую тем, кому понравилось «Вино из одуванчиков».

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@readman2 сентября 2016 3:11

Дааа, концовка "Лета" изрядно посмешила.)))

написала рецензию18 июля 2016 21:23
Лето, прощайРэй Брэдбери

Первая книга Рэя Брэдбери, которую я прочитала - "Вино из одуванчиков". В начале не очень затягивает, но спустя 20 страниц я поняла, что это та самая книга, которую нужно читать, когда тебе холодно. Когда холодно и душе и телу. Я прочитала ту самую книгу, в то самое время. Вместе с Дугласом я поняла, что человек живой, вместе с ним я убежала к оврагу, вместе с ним я узнала, что невозможно стать счастливым, сидя в машине для счастья и вместе с ним я поняла, что наша жизнь не бесконечна, что каждый день нужно ПРОЖИВАТЬ как последний.
Из любой главы можно выучить важный жизненный урок, главное правильно читать.
Если вы читали "Вино из одуванчиков" в начале своей любви к книгам и Вам не понравилось, то, пожалуйста, прочтите эту книгу еще раз.
Думаю, такую книгу можно читать детям перед сном, когда вы в отпуске и когда вам нужно отдохнуть от жизненной суеты.

Nyut Bari (@nyut)19 июля 2016 0:15

Спасибо! Так трепетно, что хочется следовать совету)

написала рецензию12 февраля 2015 12:02
Лето, прощайРэй Брэдбери

Моему счастья не было предела, когда я узнала о продолжении книги. Я даже не задумываясь начала читать ее, я так хотела вновь окунуться с головой в мир этого мальчика Дугласа, в его сказку и то прекрасное лето. В какой-то мере я это и получила, я снова оказалась в этом мире, но Дуглас уже подрос, все было не так уж и сказочно.
Эта война со стариками, конечно, детская забава. Я не понимаю, чего они хотели друг от друга? Было так глупо, как мне кажется. В конце концов, это им ничего не дало.
Я нашла доброту в этой книге, все-таки. Тот лучик света. Девушка, которая поцеловала Дугласа, боже, спасибо ей большое! Хоть на миг я снова почувствовала то, что чувствовала, когда читала "Вино из одуванчиков".
Ну и концовка, конечно, мягко говоря, странная. Я была в шоке. Тогда у меня обрушилось все, что я представляла об этой книге.
Но, все-таки, книжка удалась. Не зря гвоорят, что продолжение хуже, чем начало.

написала рецензию29 января 2015 0:47
Лето, прощайРэй Брэдбери

Не знаю чего я ожидала,но явно чего то большего. Дуглас так и не поменялся,как был мальчишкой фантазером, так и остался. Насколько я поняла,главный смысл произведения в том,что ребята хотят навсегда остаться молодыми,и поэтому борятся со старостью и временем.Шла война не на жизнь,а на смерть со стариками. Бедняга Квотермейн места себе не находил. И все бы ничего,все остались при своем,никто не выиграл и не проиграл,Дуглас помирился с Квотермейном. Но хоть убейте,я так и не поняла концовку! К чему был этот эпизод с "холмиком между ног",который попрощался со стариком,и пришел к Дугласу знакомиться. Что это было и для чего, я не поняла. Как то этот момент смазал все впечатление.
Но в целом книга не скучная, объем небольшой, и прочитана мной за один день. Надеюсь как-нибудь кто-нибудь мне объяснит,зачем эти "холмики" были нужны.
#флешмоб_Лето

написала рецензию25 июля 2014 15:43
Лето, прощайРэй Брэдбери

Было приятно вновь очутиться в мире Дугласа Сполдинга. Теперь он вырос, ему почти четырнадцать, но становиться взрослым так не хочется. А ещё старики напоминают, что когда-то он станет таким же. Вот у мальчишек и возник план всеми силами остановить время, чтоб никогда не взрослеть. Получится ли это у них? В свою очередь старик Квотермейн завидовал их молодости, ему хотелось вновь пробежаться босиком по траве, вновь почувствовать прилив сил в своём теле, но, к сожалению это было невозможно. Вот он и злился на ребят.

К счастью всё закончилось хорошо: Квотермейн простил мальчишек, а Дуглас понял, что от взросления ему никуда не деться. И вот мы наблюдаем за его первым поцелуем, и его превращением из мальчика в юношу.

В целом рассказ получился немного тяжелым для восприятия. После солнечного "Вино из одуванчиков" непросто читать такое продолжение.

Братец Лис (@peter_pan)25 июля 2014 22:50

Отличная рецензия!)