Рецензия на книгу Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр от jasa_anya

написала рецензию5 сентября 2020 15:43

Никогда бы не подумала, что на моем книжном пути так скоро будет Хокинг и его книга про вселенную, физику, кротовые норы, множество частиц, из которых состоит все и вся. Никогда бы не подумала, что мне, гуманитарию, будет так интересно читать про то, что так далеко от моих привычных интересов.

Вообще, если вам вдруг интересно что-то на тему появления вселенной, путешествий в прошлое / другие галактики, теории струн, тёмную материю, то это книга явно для вас. Не нужно бояться, что она какая-то сложная и не понятная, не нужно бояться, что в книге масса формул и научных терминов – формула всего одна, а термины объясняются так, что даже неподкованный в этой теме человек, сможет понять, что к чему, и это круто. Не думала, что можно объяснять такие сложные вещи таким простым языком.

Очень круто, что есть ссылки, которые еще лучше дополняют картину происходящего. Есть отсылки к именам других ученых и философам древности – Эйнштейн, Галилей, Ньютон – только самые известные из них, а еще же были советские ученые! И не смотря на невероятное количество теорий, людей, которые изучали физику, супергравитацию, химию, еще известно далеко не все, если не сказать, что очень мало. Очень много вопросов, на которых так и не получено ответов – более того, даже нет 100% уверенностью, что ответы когда-то будут вообще получены. Но надежда на это есть и есть люди, которые также как Хокинг хотят посвятить свои жизни исследованию далеких галактик.

Вообще, это очень интересно. Написано так, что именно интригует весь этот тайный мир и хочется продолжать читать и читать, чтоб узнать больше и больше об этом далеком мире. И я очень благодарна, что Хокинг написал эту книгу и что она попалась ко мней сейчас, заинтересовав меня так сильно.
P.S. уже нашла несколько книг на схожую тему и при возможности сразу же начну их читать, также как другие книги астро-физика, благодаря которому во мне проснулся интерес ко всему неземному.

#морскойбой2

@lerochka 27 августа 2014
"Ужасно интересно, всё то, что неизвестно! Ужасно неизвестно, всё то, что интересно". Всегда крутится эта песенка при упоминании имени Стивена Хокинга. Меня поражает и восхищает ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
После просмотра фильма с Эдди Редмэйном – Теория всего – мне захотелось почитать что-нибудь за авторством Хокинга. Правда, я чистой воды гуманитарий, физика для меня ...Читать далее
@7894541654145154785 Aleks Яковлева 8 октября 2015
Я в восхищении. Насколько острый ум у человека прикованного к инвалидной коляске, он, Стивен Хокинг, смог действительно на понятном языке донести до читателя свои заключения. ...Читать далее