Рецензия на книгу Король крыс от zablutshaya

написала рецензию7 сентября 2020 8:02

"Весна 1945-го. Оккупированный японцами Сингапур. Лагерь для военнопленных англичан, американцев и австралийцев."

Военнопленным приходится выживать кто как может. В лагере не хватает еды и медикаментов, есть и правила, которые необходимо выполнять, но здесь хватает и мошенничества, и спекуляций. Кинг, можно сказать, авторитет в этом деле. Он может продать и достать что угодно, к нему обращаются за помощью, он умеет заработать деньги, в целом весьма интересный персонаж. Питер Марлоу становится приближенным Кинга благодаря знанию языка. Поначалу ему трудно приходится с моральной точки зрения, но потихоньку и он втягивается.

Поначалу я не могла понять отчего у этой книги высокие оценки, но с эпизода с поимкой крыс я уже втянулась в чтение. Этот Кинг "чертов гений", везде найдет свою выгоду, хотя здесь преобладало желание напакостить.

Не могу пройти мимо Шона. Он хоть и появляется всего несколько раз в сюжете, но уж очень цепляет. Жалко его. По сути его заставили стать женщиной для игры в спектаклях и сделали все, чтобы у мужчины полностью поменялось мировоззрение. Чего они ожидали в итоге непонятно.

Пожалуй самой для меня важной и особо интересной частью стала концовка. Когда пленные понимают, что стали свободными, что за ними скоро приедут и привезут все необходимое, полностью меняется отношение к Кингу. Теперь его откровенно презирают и ни во что не ставят, теперь он стал как все.

В итоге книга вышла отличная. Читалась с большим интересом.

#китайский_зодиак

@bear91 Кирилл Кулешов 27 января 2017
Вряд ли бы я начал читать эту книгу, если бы не участие в одной игре. Точнее, я планировал что-нибудь прочитать у Клавелла, например "Сёгуна" или ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 января 2019
#Зима1_3курс #книжный_марафон #БК_2019 (Книга-история выживания или выживших) Лагерь военнопленных Чанги был не самым страшным, по Википедии там была самая низкая смертность из всех японских лагерей, ...Читать далее
@katya 14 января 2019
Наслышана про автора по книге «Сёгун». Как оказалось, что «Король крыс» как раз-таки первая часть Азиатской саги. «Я поработал головой – и вот я жив. ...Читать далее