Рецензия на книгу Институт от As.andreas

написала рецензию14 сентября 2020 12:50

КНИГА С КРУТЫМ СЮЖЕТОМ
«Как только начинают сыпаться удары, стратегия летит ко всем чертям»

Бывают такие книги, которые как затянут, как влюбят тебя в героев, а потом сиди, скучай и постоянно думай о них.

«Согласно данным Национального центра по проблемам пропавших без вести и подвергшихся эксплуатации детей, ежегодно в США пропадает 800 000 детей. Большинство находятся. Тысячи – нет»

В центре сюжета двенадцатилетний мальчик по имени Люк. Он гений, гордость родителей, его будущее уже расписано наперед. Но его планы меняет организация «Институт», которая похищает Люка… Но это пол беды, они убивают его родителей и запирают Люка в месте, где есть другие дети над которыми ставят опыты и эксперименты. Но что же он тут делает, зачем его похитили? А это вы узнаете, прочитав книгу, потому что я больше не буду спойлерить и портить ваше будущее впечатление. Вы все должны узнать сами.

Атмосфера в книге зашкаливает, все как всегда в стиле нашего любимого дядюшки Стивена. Очень интересные и отлично прописанные персонажи (не выбрать себе любимчика просто невозможно), динамичный сюжет, от которого не заскучаешь (напомнило мне по ощущениям «Очень странные дела»), а самое главное финал, от которого возникают смешанные чувства в хорошем смысле. А еще я даже прослезилась на словах «От автора» о Рассе Дорре (старом друге и помощнике семьи Кингов).

Конечно, тема, затронутая в книге, не новая. Но то, как Стивен Кинг смог ее преобразовать и насытить новыми красками, определенно стоит внимания! И самое крутое, что во мне проснулась ностальгия и теперь мне хочется читать и читать Стивена Кинга, как это было в мои 14 лет.

В общем, книга мне очень понравилась, и я советую вам окунуться в этот крутой и динамичный мир.

@tinuviel Рената 27 мая 2020
Так приятно почитать нового Кинга. Не в смысле непохожего на себя, а роман наиболее близкий к настоящему времени. На этот раз он нам рассказывает историю ...Читать далее
@neveroff 6 июля 2020
Как же мне нравится поздний Кинг! Конечно, его ключевые шедевры были созданы в 70-80-х, но они, как это сказать, читаются как будто написаны очень-очень классным ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 августа 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 "Великие события поворачиваются на маленьких петлях." (с) Такой разный и в то же время такой похожий сам на себя Стивен Кинг. Даже не ...Читать далее