Рецензия на книгу Пять поросят от XENochkA

написала рецензию15 сентября 2020 18:43

"Я специалист в области психологии" - в очередной раз говорит нам месье Пуаро, - "Мне не нужно наклоняться и измерять следы, собирать окурки и изучать примятые травинки. Достаточно сесть в кресло и подумать. Оно здесь, – он постучал пальцем по голове, вытянутой формой напоминавшей яйцо, – то, что работает!"

Так что, если к сыщику обращаются с просьбой расследовать дело 16-летней давности, это не является для него проблемой.

Жену обвинили в убийстве мужа, выросшая дочь уверена, что мама этого не делала и хочет разобраться в этом деле, понять, кто же все-таки виновен? Если это не мать, тогда кто?
И Пуаро приступает к делу. По сути есть всего пять подозреваемых, те, кто находился в доме на момент совершения преступления, пять поросят из детской считалочки, которую все время проговаривал про себя Пуаро, занимаясь этим расследованием.

"Первый поросенок пошел на базар..."
Филип Блейк - лучший друг убитого, преуспевающий биржевой маклер, уверенный в виновности жены Каролины и питающий к ней неприязненные чувства.

"Второй поросенок забился в амбар..."
Мередит Блейк - брат Филипа и сосед убитого, джентльмен, стесненный в средствах, предпочитающий уединенный образ жизни, любитель трав, ядов и всякой прочей ботаники.

"Третий поросенок устроил пир горой..."
Эльза Грир - любовница убитого, светская львица, умеющая отхватить жирный кусок и устроить свою жизнь так, как того хочет она, впрочем, растерявшая искорку в глазах после смерти любовника.

"Четвертый поросенок ложки не получил ни одной..."
Сесилия Уильямс - гувернантка убитого, которая после смерти хозяина осталась ни с чем и вела очень скромный образ жизни, сохраняя при этом позитив и бодрость духа.

"А пятый, плача, побежал домой..."
Анжела Уоррен - младшая сестра жены убитого, получившая в детстве травму лица от дорогой сестрицы, избалованное дитя, перед которой Каролина считала себя в вечном долгу.

Так кто же из них? И почему? Пуаро посчитал, что "причину убийства почти всегда можно установить, изучая личность убитого", и обратился к этим пятерым свидетелям преступления с просьбой рассказать свою версию произошедшего. И, разумеется, после этого сумел найти ответы на все вопросы, кто бы сомневался)

Главная моя претензия к этому детективу - ну не верю я, что спустя 16 лет можно так подробно что-то вспомнить. Да, волнительные события врезаются в память надолго, но все-таки, описывая общие моменты, мне кажется просто нереально вспомнить, чем там пахло, какого цвета свитер был на человеке и прочую мелочь. А здесь именно всякие незначительные мелочи в итоге сыграли основную роль в воссоздании Пуаро картины происходящего.

#китайский_зодиак
#курс_2 (цитаты)

Катя (@rina_rot)15 сентября 2020 19:55

Интересно написала) зачтено!

@neveroff15 сентября 2020 21:26

Так здорово резюмировала каждого "поросенка". В двух словах, но все по делу.

Понимаю, твою претензию, но если помнишь, герои сами говорил то же самое: давно было, нереально вспомнить. Но если задан ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос, то и мелочи вспыхнут в памяти, как бы ненароком. Это и психологи подтверждали экспериментами, читал когда-то об этом. Именно потому что сосредотачивались на одном чем-то, то и детали, вроде неважные, получались четкими.
А запахи человек вообще запоминает лучше всего остального, как оказывается. Хотя это я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть: эта штука для меня почти недоступна))

Прилежный студент (@xenochka)15 сентября 2020 21:34

@neveroff, спасибо)
да понимаешь, я вот пыталась провести эксперимент, условно отбросить себя на 16 лет назад и вспомнить один очень волнительный момент,произошедший со мной в школе и оставивший отпечаток на долгое время. Так вот,я помню только суть. Кто во что одет, какая была погода и тд и тп я не смогла вспомнить ну никак,вообще( поэтому и отнеслась к этому скептически

@neveroff15 сентября 2020 21:41

@XENochkA, 1. Этот момент должен быть именно гиперважный
2. Оно должно быть шоком (неважно в хорошем смысле или плохом), т.е. явно неожиданно, типа "ничего не предвещало и близко"
3. Если ты САМА задаешь себе вопросы - ничего не выйдет. Вопросы должен задавать другой, причем вопросы бесящие, типа "да это тут причем вообще?" Вот тогда повсплывает, сама удивишься.

Конечно, в книге утрировано, но сама суть - возможна.

Прилежный студент (@xenochka)15 сентября 2020 21:56

@neveroff, по первым 2-м пунктам прохожу,на 3-ем засада)) тут уж да, чистоту эксперимента не получится соблюсти))

@neveroff15 сентября 2020 23:08

@XENochkA, ради интереса найди какую-то подругу-психолога, только сильную как специалиста, пусть пораспрашивает. Интересно - получится или нет. ))

Медведь (@anastasia_roja)16 сентября 2020 18:16

@neveroff, для меня запахи играют важную роль. При знакомом запахе передо мной может развернуться целая картина из прошлого - погода, обстановка, кто был рядом и т.п.

@neveroff17 сентября 2020 0:06

@anastasia_roja, да, я читал про эксперименты - люди, оказывается, очень сильно ассоциируют происходящее именно с запахами. И на подкорке запоминают. Гораздо-гораздо больше, чем со звуками, цветами, увиденными объектами... Удивительно. Но у меня с 16 лет почти нет обоняния. Так что мне этот вариант не доступен))

@loki17 сентября 2020 9:21

@neveroff, а куда оно пропало?((

@neveroff17 сентября 2020 9:57

@loki, в небытие))
Был сильный перелом носа, внешнюю часть восстановили более-менее, а внутри особо не копались. Сказали, что потом восстановится, но нет.))

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее