Рецензия на книгу Спаситель от nightka

написала рецензию17 сентября 2020 14:58

#книжный_марафон2020

Возвращаюсь к Харри Холе, его жизни и расследованиям, предыдущая книга потрепала мне нервишки, порадовала восстановлению справедливости, но и всему приходят последствия. У Харри начался непростой период - снова волк-одиночка в личной жизни, новый начальник, к которому нужно приспособится, хорошо хоть не ударился снова в запой, а погрузился в работу.

Убивают солдата из Армии спасения - одного из братьев Карлсенов, киллер, которого называют "маленьким спасителем". Киллера автор не скрывает, а даже дает возможность взглянуть его глазами - часть глав написана от его лица, и мы знаем его имя. В чем тогда загадка? "Где есть принц, есть и король" - вопрос в том, кто заказчик и зачем? И здесь автор удивляет своим поворотом сюжета - у меня были похожие подозрения, но я не думала, что все обернется именно так.

То, что я скакала то к повествованию от лица киллера, то к Харри, немного сбивало из-за того, что слушала в аудио. Но постепенно начинала привыкать, потом даже нравилось вот так смотреть на одно и то же под разными углами зрения. Помимо основного расследования автор дает поразмышлять над разными социальными и философскими вопросами, опять же ощущение власти повелевать человеческими судьбами, и последняя сцена как акт справедливости, возмездия или спасения, и чьего спасения?

Не обошлось без очередной "жертвы" - как же мне было жалко этого паренька! Вот так всегда, стоит чуть привязаться, и нужно сыграть на этом, еще больше накалить драматизма!

@olela58 Олег Лапин 9 декабря 2013
Братья Роберт и Юн - служащие норвежской Армии Спасения. Как то, старший Роберт собирал средства на благотворительном уличном концерте, и был убит подошедшим незнакомцем выстрелом ...Читать далее
@psymag 4 августа 2016
На 6 книге серии об инспекторе норвежской полиции Харри Холе меня все-таки постигло разочарование. Не буду вдаваться в перипетии сюжета, просто хочу поделиться впечатлениями. Начало ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 мая 2017
Продолжаю марафон имени Несбе. С первой главы Ю погружает читателя в водоворот событий, не растягивая резину, без лишних описаний и слов. На благотворительном концерте убивают ...Читать далее