Рецензия на книгу Человек-невидимка от oblakomorali

написала рецензию18 сентября 2020 20:44

Открывая эту книгу, я почему-то была уверена, что Невидимка - это не физическая характеристика персонажа, что речь пойдет об одиноком человеке, которого мне будет жалко на каждой странице. Но речь идёт именно о невидимом главном герое. Это гениальный учёный, физик, но невидимым он был не всю жизнь. Человек, который загорелся идеей, жил этой идеей, был ей одержим. Он проделал большую работу и добился результата.
Однако, идя к своей цели, он не предусмотрел некоторые детали, которые по сути своей были очень важны: как он будет передвигаться по городу, в котором 99,(9)% времени осадки? Как он будет питаться? Где он будет жить? И самое главное: что он будет делать со своей невидимостью?
Но он был настолько ослеплён своей идеей, что не мог думать ни о чем другом и уж тем более о каких-то «подводных камнях».
Произведение маленькое, однако затягивает, волнует и ты ждёшь, что же и как же пойдёт дальше.
Мне понравилось то, что автор не «льёт воду», пишет по существу, без лишних сцен.
Коротко и ясно — так можно сказать про эту книгу.
Все минусы, которые можно выделить и, которые выделяют во многих рецензиях, в данном случае для меня это плюсы. Но только относительно данного произведения.
Я тоже сначала думала: ну как-то странно, только во вкус вошёл, только-только тебе образно приготовили борщ, такой красивый, ароматный, а в тарелку так и не налили. Ведь сколько всего мог бы натворить главный персонаж!!! Но не забываем, он невидимка, поэтому как появился, заявил о себе, так и исчез. Добро победило зло ещё до того, как это зло стало видимым отчетливо (смерти людей и тот самый обещанный террор).

#БК_2020
(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@katya 19 мая 2015
Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью. Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка». А ещё я поняла, что месть - это ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее